Роспотребнадзор наблюдает ухудшение качества украинский продукции, поступающей на рынок РФ, по целому ряду направлений
Moscow-Live.ru

Роспотребнадзор наблюдает ухудшение качества украинский продукции, поступающей на рынок РФ, по целому ряду направлений. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Мы вынуждены констатировать, что у нас увеличилось число негативных находок по сырам, молочной продукции, овощным консервам", - сказала она во вторник журналистам в Москве, отвечая на вопрос агентства. По словам Поповой, у российской санитарной службы есть замечания к украинской продовольственной продукции и "по ряду других направлений".

Сайт Роспотребнадзора информирует, что, в частности, управлением службы по Белгородской области при проведении проверок предприятий продовольственной торговли выявлена украинская молочная продукция, не отвечающая требованиям техрегламента на молоко: четыре вида сыра, два вида сливочного масла, два вида сырных продуктов, а также сгущенное молоко.

Проблемы с безопасностью украинской продукции обнаружены и в Ростовской области. Там около 30% пищевых продуктов производства Украины не соответствовали обязательным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции. "Это масложировая продукция, рыбные продукты, кондитерская продукция, колбасные изделия, соковая и алкогольная продукция", - сообщает надзорное ведомство.

На днях, напомним, Анна Попова предупредила россиян об опасности распространения кори, вирус которой, по ее словам, может проникнуть с территории Украины. "К нам прибывает население из Украины, у которых охват вакцинацией в два-три раза ниже (положенного) - 95%". Главный санитарный врач пообещала, что в тех регионах, куда приезжают беженцы, будет обеспечена максимальная иммунизация как россиян, так и граждан Украины.

Ранее, в начале апреля, российская санитарная служба запретила ввоз на территорию страны продукции шести украинских предприятий, производящих сыр. В феврале 2012 года Россия уже вводила запрет на ввоз сыров некоторых украинских производителей. В апреле 2012 года после переговоров в Москве в Роспотребнадзоре с делегацией из Украины было решено постепенно снять эмбарго на поставки сыра при условии выполнения украинскими производителями российских требований.

Кроме того, в России запрещена продукция украинской кондитерской корпорации "Рошен".