Резервы "Сбербанка" в 2,5 раза превышают уровень просроченной задолженности
Фото NEWSru.com

Просроченная задолженность составляет 2,7% от суммарного кредитного портфеля "Сбербанка", а резервы на возможные потери в размере более 6% от кредитного портфеля - в 2,5 раза больше просрочки, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы "Сбербанка" Германа Грефа.

По словам Грефа, "Сбербанк" создал резервы на возможные потери в размере более 6% от кредитного портфеля, то есть "в 2,5 раза выше реальной просрочки". Относительно невысокий уровень просрочки отчасти объясняется процентной политикой банка, отметил Греф. "Мы не увлекались высокими ставками, исходя из того, что критичной для наших заемщиков является ставка 18-19%, и не создавали искусственно ситуацию повышенных рисков", - заявил он.

Глава "Сбербанка" отметил, что в этом и следующем году банк будет проводить политику максимального резервирования". "Ожидаем, что до конца года уровень резервов будет до 9% от величины кредитного портфеля", - сказал Греф.

Необходимость создания дополнительных провизий по ссудам, по мнению Грефа, может лишить в этом году банк прибыли. "В этом году мы, видимо, будем находиться в позиции невысокой прибыли либо небольших убытков", - сказал руководитель банка.

По словам руководителя "Сбербанка", в среднем ставки по кредитному портфелю кредитной организации ниже 15%. "У нас кредитный портфель составляет 4,6 трлн рублей. Ставка по нему ниже 15%", - отметил он.

Агентство напоминает, что, по данным на 1 мая, удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле "Сбербанка" составлял 2,5%. В мае наблюдательный совет "Сбербанка" рекомендовал годовому собранию акционеров делегировать ему право принятия решения об увеличении уставного капитала путем размещения допэмиссии акций.

Кроме того, наблюдательный совет рекомендовал акционерам принять решение об увеличении количества объявленных акций почти до 15 миллиардов с нынешних 7 миллиардов штук. В случае одобрения этой рекомендации акционерами наблюдательный совет "Сбербанка" сможет принять решение о размещении допэмиссии акций, объем которой примерно соответствует 500 миллиардам рублей.