Экономический кризис все больше беспокоит россиян, следует из нового бюллетеня Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС)
Russian Look

Экономический кризис все больше беспокоит россиян, следует из нового бюллетеня Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). В нем, как пишет РБК, отмечается, что продолжающееся сокращение заработной платы и доходов от предпринимательства может ускорить падение реальных доходов населения к концу 2015 года

Если зимой и весной существенная доля населения оценивала состояние экономики как стабильное, то к концу лета неудовлетворенность ухудшающимися социально-экономическими условиями выросла.

Представления о длительности кризиса стали пессимистичнее, увеличилось число тех, кто ожидает дальнейшего ухудшения экономики в течение 1-2 лет и дольше (34% в августе против 27,6% в апреле), в то же время сократилось количество россиян, которые верят в улучшение ситуации (до 21,2% в августе против 38,3% в апреле).

В январе-августе 2015 года денежная прибыль снижалась медленнее, чем зарплата. Доля оплаты труда уменьшилась, но ее компенсировали социальные выплаты (с 18,8% до 19,3%) и доход от собственности (с 4,8% до 6,1%). Рост части соцвыплат, по мнению экспертов, связан с сокращением заработной платы, а также с тем, что люди стали чаще обращаться за пособиями в связи с ухудшением материального положения.

В первом полугодии 2015 года доля денежных доходов россиян, потраченных на покупку товаров и услуг, снизилась с 77,2% до 74,2% по сравнению с первым полугодием 2014-го. Меньше всего люди стали покупать овощи, сахар, рис и другие крупы, а также мороженую рыбу. При этом величина прожиточного минимума увеличилась для трудоспособного населения и пенсионеров на 22%, для детей - на 24%.

Кризис, впрочем, не привел к снижению занятости, на фоне слабого роста безработицы увеличивается неполная занятость. Граждане проще переносят уменьшение зарплаты, чем потерю работы.

Низкий уровень безработицы обусловлен демографическим особенностями: на рынок труда вышло малочисленное поколение, рожденное в 1990-х годах, а покидает его крупное по численности поколение 1950-х годов. Освобождают места на рынке труда и трудовые мигранты, которые уезжают из-за отсутствия работы.

Заметнее всех кризисом в экономике всех обеспокоены жители мегаполисов. Среди них доля респондентов, ждущих негативных последствий кризиса, выросла до 20%. 70% населения городов-миллионников уже затронуло падение рубля.

Главными "регионами риска" с точки зрения социально-экономической ситуации в бюллетене названы Коми, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия, Псковская, Астраханская, Нижегородская, Кемеровская, Ивановская области.

В первом полугодии 25 регионов сократили траты на образование, в том числе Москва - на 12% (несмотря на рост доходов бюджета столицы на 14%), выделение средств на здравоохранение уменьшили 11 регионов, в том числе республика Адыгея - на 20%, Амурская область - на 9%, Москва и Свердловская область - на 7%.