После весеннего оживления отечественная промышленность резко снизила обороты
Архив NEWSru.com

Пик высоких темпов восстановительного роста российской промышленности, характерный для весны этого года, пройден. Дальше нас ждет вялотекущий подъем производства, утверждают авторы аналитического доклада, подготовленного Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний, на основе росстатовского ежемесячного опроса руководителей 600 крупнейших промышленных организаций.

Динамика важнейших показателей, характеризующих деятельность промышленных предприятий, в августе либо серьезно замедлилась, либо вовсе стала отрицательной, приводят данные исследования "Новые Известия".

Для примера, третий месяц топчется на месте один из основных показателей делового климата - индекс предпринимательской уверенности, который в июне застыл на значении минус 2%. Это говорит о том, что бизнес не ждет особых улучшений в отечественной экономике в ближайшее время.

Второй месяц снижаются оценки внутреннего спроса на промышленную продукцию. Баланс этого показателя хоть и остался в положительной зоне (+4%), но потерял за месяц сразу 3%. Половина руководителей предприятий считают именно слабый спрос внутри страны главным фактором торможения производственной деятельности их компаний.

Замедляется рост объемов производства, баланс оценки выпуска продукции уменьшился в августе сразу на 6% и тоже составил +4%. Впервые с начала года произошло сокращение среднего уровня загрузки производственных мощностей. Он составил 58%, на 2% меньше, чем месяцем ранее.

Снизилась оценка обеспеченности предприятий собственными финансовыми средствами, после нуля в июле она упала до минус 5% в августе. Это самое низкое значение за последние пять месяцев. К "позитиву" можно отнести разве что улучшение ситуации с занятостью, здесь оценка составила минус 4%, против минус 6% в июле.

"Полноценный рост опирается на рост инвестиций, а у нас инвестиции до сих пор стагнируют. Сейчас у нас идет только восстановление потребления, вслед за которым движется и производство", - пояснил руководитель направления реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников.

В 2009 году рост опирался на восстановление спроса на внешних рынках, восстановился российский экспорт. В этом году эстафету подхватили и внутренне ориентированные сектора, которые наиболее сильно упали и которым было куда восстанавливаться. Но к середине года этот рост уперся в конкуренцию с импортом.

Рубль к началу года вышел на докризисный уровень, а сейчас он стал еще сильнее, что не в пользу российских производителей. Это подтверждается тем, что пауза отечественного внутреннего производства происходит на фоне роста импорта. Как признают эксперты, спрос растет, но выигрывает от этого не российский производитель, а иностранный.

Между тем Минэкономразвития в своем новом рабочем прогнозе повысило ожидания роста промышленного производства. В этом году он должен составить 7,6%, что выше прежнего показателя (2,7%) почти втрое, в 2011-м - 3,9% (3,2%), в 2012-м - 3,8% (3,1%), в 2013 году - 4,9% (4,2%).