В "Роснано" обнародовали данные о зарплате Анатолия Чубайса
chubais.ru
 
 
 
"Нет ничего удивительного в том, что гендиректор "Роснано" - состоятельный человек, - говорит коллега Чубайса, - К тому же он долгое время возглавлял крупнейшую компанию России - РАО "ЕЭС"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Супруга Чубайса в прошлом году получила почти 22 млн рублей. Это при том, что супруга Чубайса зарплату нигде не получает
Фото NEWSru.com

Гендиректор Анатолий Чубайс отчитался о своих доходах и имуществе за 2009 год. Он стал самым первым из всех чиновников и руководителей госкорпораций, опубликовавшим эту информацию. В соответствии с указом президента все руководители и члены правления госкорпораций должны отчитываться о своих доходах и имуществе, пишет сайт газеты "Ведомости".

По состоянию на 31 декабря 2009 года на правах индивидуальной собственности Чубайсу принадлежит квартира в Москве общей площадью 175,8 кв. м. и два машиноместа 30,6 кв. м. А вместе с супругой Марией Вишневской Чубайс владеет достаточно большим (почти 1,5 га) участком в Московской области. На участке есть дом и постройки хозяйственных назначений общей площадью более 2000 кв. м.

Судя по отчету, Чубайс - поклонник BMW. Вместе со своей супругой он владеет сразу двумя автомобилями этой марки: внедорожником X5 и седаном 530 XI. Можно предположить, что этот внедорожник у Чубайса совсем новый: в прошлом году он продал точно такой же 2004 года выпуска за 1,5 млн руб. Еще у гендиректора есть снегоход Yamaha и автоприцеп.

Годовой доход гедиректора "Роснано" за прошлый год составил почти 202,7 млн рублей: из которых большая часть - доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях (176,5 млн рублей). В "Роснано" за год Чубайс заработал почти 13,2 млн руб.

Супруга Чубайса в прошлом году получила почти 22 млн рублей. Это при том, что супруга Чубайса зарплату нигде не получает, эти деньги она получила благодаря доходу от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, а также доход от вкладов в банках. На благотворительность Чубайс потратил 6,3% части своего дохода - 12,8 млн рублей.

"Нет ничего удивительного в том, что гендиректор "Роснано" - состоятельный человек, - говорит коллега Чубайса, - К тому же он долгое время возглавлял крупнейшую компанию России - РАО "ЕЭС".

Отметим, что в середине марта президент России Дмитрий Медведев одобрил предложения Минэкономразвития о преобразовании госкорпораций (ГК) в другие формы юрлиц.

Первой ГК, которая будет преобразована в АО, как раз должна стать "Роснано". По расчетам Минэкономразвития, это процесс должен быть завершен до конца 2010 года. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс уже заявил, что срок, который отводится корпорации для акционирования - четвертый квартал 2010 года - "может быть, жестковатый, но в принципе реалистичный". "Главное, что эта задача соответствует целям существования "Роснано",- отметил Анатолий Чубайс.

Кроме "Роснано", акционировать предполагается ГК "Ростехнологии" и ГК "Росавтодор". Правда, их очередь наступит позже.