Буш решил отменить ограничения на импорт стали
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш принял решение отменить ограничительные тарифы на импорт стали, введенные его администрацией в прошлом году. Об этом со ссылкой на источники в администрации США и американской сталелитейной промышленности сообщила в понедельник газета The Washington Post. Ожидается, что Буш объявит о своем решении уже на этой неделе.

Газета напоминает, что под давлением американского сталелитейного лобби правительство США в марте 2002 года ввело ограничительные тарифы в размере от 8 до 30% на импорт различных видов стали и стальных изделий, произведенных в целом ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки.

Три недели назад после официальных протестов со стороны зарубежных сталепроизводителей Всемирная торговая организация (ВТО) пришла к выводу, что действия Белого дома являются нарушением правил международной торговли.

После решения ВТО страны ЕС и Япония объявили о намерении ввести уже с 15 декабря ответные ограничительные тарифы на ряд американских товаров на общую сумму выше 2,2 млрд долларов, сообщает РИА "Новости".

Опасаясь негативных последствий надвигающейся "торговой войны" для американской экономики и предвыборной кампании Буша, республиканская администрация в Вашингтоне пришла к выводу о необходимости отменить импортные тарифы на сталь, пишет газета.

Белый дом оправдывал решение ввести импортные пошлины на сталь тем, что иностранные сталелитейщики пытались сбывать в США свою продукцию по демпинговым ценам. Евросоюз и другие страны в ответ указывали, что Штаты просто не успели модернизировать свою сталелитейную промышленность и приспособиться к условиям перепроизводства в мире, и что введение пошлин было попыткой спасти рабочие места в регионах, имеющих важное значение для избирательной кампании.

Правда, в США некоторые аналитики указывают, что защитные пошлины на сталь привели к потере рабочих мест в секторах, использующих эту продукцию.

Ранее Белый дом заявлял, что пока продолжает изучение вопроса. При этом Евросоюз неоднократно давал понять, что не согласится ни на какие компромиссы в отношении пошлин, размер которых составляет сейчас 24%, сообщает "Интерфакс".

По словам представителей металлургических компаний, США, отменяя пошлины, заявят о готовности ввести их вновь в случае резкого увеличения поставок стали из-за рубежа. Вашингтон также намерен активизировать свои усилия, направленные на сокращение существующих в мире избыточных мощностей по производству металла. Пока переговоры на эту тему между ведущими мировыми странами-производителями стали ни к чему не привели.

Отмена пошлин, которые первоначально вводились сроком на 3 года, может подорвать накануне выборов позиции республиканцев в ключевых для них штатах - Пенсильвании и Огайо. Производители стали в США настаивают, что им нужно дополнительное время для реструктуризации отрасли.