За 2014 год цены на нефть упали на 37%, и крупнейший производитель нефти Россия больше не может рассчитывать на прежние доходы от экспорта нефти
Global Look Press

За 2014 год цены на нефть упали на 37%, и крупнейший производитель нефти Россия больше не может рассчитывать на прежние доходы от экспорта нефти и поддерживать экономику, ослабевшую от санкций. От решения стран ОПЕК не снижать уровень добычи нефти также страдают подпавшие под санкции Запада Иран, Нигерия и Венесуэла, пишет Bloomberg.

Сейчас власти разных стран пытаются вычислить новый ценовой коридор нефти. Цены могут падать до тех пор, пока покрывают издержки на добычу нефти. По словам Стивенса, добыча сланцевой нефти будет окупаться даже при цене ниже 40 долларов за баррель.

- Юдаева: снижение цен на нефть будет долгим, инфляция в начале 2015 года - 10%

Большинству стран - участниц ОПЕК потребуются цены на нефть, значительно выше, чем 100 долларов за баррель, чтобы залатать дыры в бюджете, - утверждает ведущий исследователь Chatham House Пол Стивенс. - Если они начнут урезать свои расходы, начнутся проблемы.

"Сейчас мы наблюдаем шоковый эффект от решения ОПЕК, это будет продолжаться еще пару недель, после чего станет понятно, до какого уровня в действительности упали цены на нефть", - говорит вице-председатель консалтинговой компании Englewood Дэниел Йергин.

Россия кажется наиболее уязвимой страной, считает ведущий аналитик Danske Banke Аллан вон Мехрен. Именно спад цен на нефть в 1997-1998 годах был одним из факторов, которые привели к дефолту в России в августе 1998 года, напоминает он.

Нефть и газ составляют 68% экспорта России и 50% федерального бюджета, отмечает РБК. За год Россия уже потеряла почти 90 млрд долларов валютных запасов, что составляет 4,5% экономики страны. С июня курс рубля к доллару упал на 31%. Цена на нефть марки Brent достигла рекордно низкого значения со времен финансового кризиса 2008 года, когда она стоила около 36 долларов за баррель.