Германия и Австрия замораживают счета семьи Каддафи
Первый канал

Германия замораживает банковские счета сына ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает РИА "Новости" во вторник со ссылкой на Министерство экономики и технологий ФРГ.

"Конкретно речь идет о состоянии в размере 2 миллионов евро, которым располагает сын ливийского руководителя Муаммара аль-Каддафи в одном немецком банке", - говорится в сообщении министерства.

Решение принято совместно с Минфином и МИД ФРГ в связи с политической ситуацией в Ливии. С 15 февраля там проходят массовые акции протеста, участники которых добиваются отставки Каддафи, 42 года правящего страной. Власти жестко подавляют антиправительственные выступления. За время противостояния в Ливии погибли, по разным оценкам, от 600 до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения.

Министерство не уточняет, счета какого именно сына Каддафи будут заморожены. Известно, что в Мюнхене до недавнего времени проживал Заиф аль-Араб Каддафи.

Вслед за этим пришло сообщение Reuters о том, что Австрия также заморозила счета семьи Каддафи – на 1,2 млрд евро.

Накануне США заморозили активы ливийского правительства на общую сумму в 30 млрд долларов. Об этом сообщил в понедельник и.о. заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн.

"По меньшей мере 30 миллиардов были заморожены в соответствии с указом президента. Это самая большая сумма, когда-либо блокировавшаяся по программе санкций", - сказал Коэн.

Активы были заморожены в соответствии с введенными в пятницу президентом США Бараком Обамой односторонними санкциями в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи, его родственников и членов ближайшего окружения. По замыслам американского руководства, санкции вводятся для того, чтобы защитить собственность ливийского народа от незаконных посягательств правительства Ливии.