Эксперт: государство может создать Объединенный торговую корпорацию на основе "Ленты", "Магнита" и "О`KЕЙ"
magazini-piterburg.ru

Конфликт вокруг сети гипермаркетов "Лента" может являться одним из звеньев цепочки по созданию государством Объединенной торговой корпорации, которая будет объединять крупных розничных ритейлеров, считает председатель экспертного совета "ОПОРА России" Никита Кричевский.

"Одним из наиболее чудовищных и одновременно правдоподобных вариантов дальнейшего развития событий (конфликта вокруг сети гипермаркетов "Лента") представляется создание в недалеком будущем государственной Объединенной торговой корпорации, в которую могут войти та же "Лента", а также, например, "Магнит" или "О’КЕЙ". Почему бы и нет?", - пишет Кричевский в статье в "Независимой газете".

"Сфера розничной торговли является одним из немногих секторов экономики, где присутствие государства минимально, в то же время там неприкаянно крутятся десятки миллиардов "бесхозных" долларов. Причем цели создания будут донельзя благородными - наведение порядка в торговле, контроль над ценами и снижение инфляции", - поясняет эксперт.

По его словам, за право распоряжаться финансовыми ресурсами "Ленты" борются два ведущих акционера компании: Svoboda Ltd., владеющая 41% акционерного капитала, и Luna Holding, в собственности которой 30,8% акций. В сентябре Luna заняла штаб-квартиру "Ленты" с целью назначить своего ставленника на пост генерального директора "Ленты".

При этом, передает "Интерфакс", по данным представителя объединения "ОПОРА России", Luna Holding частично контролируется российским государством: "Одной из заинтересованных сторон конфликта, или стейкхолдером, как модно сейчас говорить, выступает ЗАО "Холдинг ВТБ Капитал", 100-процентная "дочка" ОАО "ВТБ" - банка, в котором государству принадлежит 85,5% акций! "ВТБ Капитал", располагая всего 6% уставного капитала "Ленты", выступает не только партнером американской инвестиционной фирмы Texas Pacific Group (TPG), под управлением которой находится 24% акций питерского ретейлера, совместно образуя ту самую Luna Holding".

"Какой мотив довлел над "ВТБ Капиталом", даже в паре с TPG не имеющим контрольного пакета в "Ленте"? Стремление показать, кто в доме хозяин? Желание поразить удалью один из крупнейших американских инвестиционных фондов? Стремление выполнить заказ "ленточных" конкурентов? Сегодня любая версия имеет право на жизнь, уже слишком дикой по нынешним временам выглядит эта история", - пишет эксперт.

При этом он подчеркивает, что, скорее всего, действия "ВТБ Капитал" могут быть звеном в цепочки создания в будущем государственной Объединенной торговой корпорации, в которую могут войти "Лента", "Магнит" или "О’КЕЙ".

Напомним, что после силового захвата офиса компании оперативное управление сетью перешло к менеджменту, связанному с российским фондом "ВТБ капитал". В связи с этим Никита Кричевский и напоминает, что у дочки государственного Внешторгбанка также имеются активы в крупных торговых сетях, таких как "Магнит" и "О`КЕЙ".