Как указал глава Счетной палаты Сергей Степашин, для того, чтобы поставить окончательные точки над "i" по всем вопросам, связанным с приватизацией РАО "ЕЭС", начиная с 1992 года, с пакетом акций и с другими, "мы подготовили письмо в Генпрокуратуру и в правительство". По данным "Интерфакса", по итогам проверки РАО "ЕЭС России" Счетная палата приняла так же решение направить соответствующие письма главам обеих палат Федерального Собрания и самому руководству РАО ЕЭС.

Глава Счетной палаты отметил, что "подвешивать ситуацию с энергосистемой страны, а это безопасность страны, а также с теми, кто вкладывал и вкладывает средства [в РАО ЕЭС], в том числе c иностранными инвесторами, больше нельзя".

Вместе с тем, Степашин отметил, что дополнительная проверка деятельности РАО "ЕЭС" в 1999-2000 годах "показала наличие положительной динамики в работе РАО, в том числе касающейся финансовой стабильности и динамики выплат в бюджет, что очень важно".

Он заявил, что Счетная палата "ставит вопрос о необходимости выработки государственной программы поддержки энергосистемы страны, а также о структуре РАО "ЕЭС".