18 сентября Счетная палата начнет проверку холдинга ВГТРК. Подробности этой акции, которая займет около двух месяцев, в интервью телекомпании НТВ сообщил председатель подкомитета Госдумы по информатизации и связи Леонид Маевский. По его словам, председатель Счетной палаты Сергей Степашин проведет ее так, как положено "Учитывая это, у нас есть шанс, что проверка будет действительно доведена до конца", - уточнил он.

По словам Маевского, комиссия, которая будет проводить проверку, оценит в первую очередь вопросы технического и финансового состояния холдинга.

По результатам проверки президент получит объективную информацию "о тех безобразиях, о том беспределе, который творится на сегодняшний день в ВГТРК", - подчеркнул председатель подкомитета Госдумы. "Мы все видим и понимаем, что за короткое время нахождения Лесина у власти создана "Видеоинтернешнл" - компания, которая является супермонополией на рекламном рынке. Поэтому мы будем разбираться, на каком основании эта компания имеет это приоритетное право", - заявил Маевский. Он уточнил также, что Счетная палата оценит не только выгодность этой монополии, но и подсчитает, какой доход получило государство за время существования этой компании, и какой оно понесло ущерб.