В России появятся бразильские Volkswagen Gol за 9 тысяч евро
auto.alkar.net
 
 
 
Немецкий концерн Volkswagen готовится вывести на российский рынок свой автомобиль бразильской сборки
auto.alkar.net
 
 
 
Впервые автомобиль был представлен в 1980 году. На бразильском рынке он имел бешеный успех - было произведено и продано 3,5 миллиона машин этой модели, что превышает исторический рекорд легендарного 'жука', который был произведен в Бразилии в количестве н
auto.alkar.net
 
 
 
По мнению экспертов, выход VW Gol на российский рынок напрямую связан с желанием концерна успешно конкурировать в низшем ценовом сегменте, а также реабилитироваться после провального первого полугодия
auto.alkar.net
 
 
 
Судя по всему, это заставило руководству Volkswagen задуматься о завоевания низшего ценового сегмента рынка
Архив NEWSru.com

Немецкий концерн Volkswagen готовится вывести на российский рынок свой автомобиль бразильской сборки. В конце августа компания официально заявила, что еще до конца 2003 года на российский рынок выйдет автомобиль Volkswagen Gol, стоимость которого не превысит 9 тыс. евро.

Россия станет первой страной за пределами Южной Америки, где будет продаваться Volkswagen Gol, передает RBC Daily.

Впервые автомобиль был представлен в 1980 году. На бразильском рынке он имел бешеный успех - было произведено и продано 3,5 миллиона машин этой модели, что превышает исторический рекорд легендарного 'жука', который был произведен в Бразилии в количестве немногим более 3 миллионов.

По мнению экспертов, выход VW Gol на российский рынок напрямую связан с желанием концерна успешно конкурировать в низшем ценовом сегменте, а также реабилитироваться после провального первого полугодия.

Немецкий производитель не упустил возможности продемонстрировать новинку на Московском международном автосалоне-2003. Вниманию публики был представлен модернизированный Gol третьего поколения.

Как известно, с января по июль 2003 года российский рынок иномарок вырос почти в полтора раза. Но из-за роста курса евро спрос оказался неравномерен: одни автопроизводители увеличили свои продажи на десятки процентов, другие сохранили долю рынка на уровне прошлого года.

В первом полугодии дилеры VW продали в России 3,4 тыс. машин (на 13,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), Skoda - 3,6 тыс. (падение продаж на 40%), Audi - 1,35 тыс. (минус 10% от уровня 2002 года).

Цены на автомобили Audi, Volkswagen и Skoda, выставленные в евро, отпугивают покупателей, которые копят на машину в долларах.

Судя по всему, это заставило руководству Volkswagen задуматься о завоевания низшего ценового сегмента рынка. В результате производители 'народных автомобилей' вспомнили о действительно народной легковушке, производимой в Латинской Америке.

'В Южной Америке стоимость производства долларовая, а в Европе, соответственно, в евро. Если евро растет, то, естественно, имеет смысл поставлять VW из Бразилии", - заявил член правления компании 'Автомир' Сергей Алексейчук.

В результате самые топовые комплектации Volkswagen Gol будут продаваться в России не дороже 9 000 евро, что для немецкого автомобиля крайне дешево.

Впрочем, вполне понятно, что и при такой цене у Volkswagen найдутся конкуренты: скорее всего, это будут недорогие азиатские легковушки и иномарки российской сборки.

Эксперты считают, что разница в цене между 'немецким бразильцем' и 'русским иностранцем' окажется уже не принципиальной для россиян. 'Цены на тот же автомобиль Rio начинаются где-то с 9 000 долларов, в то время как Volkswagen обещает максимально начиненный Gol не дороже 9 000 евро, - говорит автодилер. - Между тем практика показывает, что на уровне 8-10 тысяч долларов разница в пределах тысячи воспринимается покупателем практически безболезненно'.

Кроме того, Volkswagen Gol оснащается и 1-литровым двигателем, в то время как в Kia ставят на Rio более мощный двигатель объемом от 1,3 л.