Стресс-тесты Fitch предполагают, что нефтяные котировки в ближайшее время расти не будут, а средняя цена на нефть в 2015-2017 годах закладывается на уровне 55 долларов за баррель
Global Look Press

Российские нефтегазовые компании выдержат низкие цены на нефть, об этом свидетельствуют результаты стресс-тестирования российских нефтегазовых компаний международным рейтинговым агентством Fitch, передает агентство ТАСС.

Так, в сообщении Fitch говорится, что низкие цены на нефть не должны напрямую затронуть рейтинги российских нефтегазовых компаний, поскольку их фундаментальные показатели остаются прочными для текущих рейтинговых уровней из-за их финансовой гибкости. Возможное ужесточение санкций, нехватка внешнего финансирования и снижение суверенного рейтинга на данный момент являются более важными факторами для нефтегазовой отрасли РФ, считают эксперты агентства.

Стесс-тесты Fitch предполагают, что нефтяные котировки в ближайшее время расти не будут, а средняя цена на нефть в 2015-2017 годах закладывается на уровне 55 долларов за баррель. При этом курс доллара к рублю предполагается на уровне 60 рублей за доллар. В таких условиях кредитная нагрузка компаний ТЭК остается приемлемой для текущих рейтингов, считают эксперты Fitch.

Кроме того, по мнению Fitch, низкая волатильность выручки российских нефтегазовых компаний по сравнению с их конкурентами позволяет российскому ТЭК сохранять кредитные рейтинги в текущих условиях.

Тем не менее дешевый баррель уже заставил российские нефтяные компании поменять стратегию инвестиций. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее заявил, что российские власти не видят больших рисков снижения добычи нефти, если ее цена будет на уровне 50-60 долларов за баррель.

По данным РБК, аналитики Bank of America Merril Lynch (BofA) в обзоре от 16 января этого года привели итоги собственного стресс-теста российской нефтяной и газовой отраслей. Они взяли денежный поток компаний, учли долг, затраты по инвестпрограмме и планируемые дивиденды. При 40 долларах за баррель только два участника российского рынка ушли в минус - "Роснефть" и "Газпром".

В "Роснефти" с выводами банка не согласны. Компания "обладает достаточным запасом прочности, генерирует стабильный денежный поток для обслуживания своих финансовых обязательств и покрытия своих финансовых потребностей", утверждает представитель "Роснефти".

"Компания сохраняет самый низкий среди международных нефтегазовых компаний уровень эксплуатационных затрат на баррель добычи - по итогам 2014 года этот показатель составил ниже четырех долларов за баррель", - заявил РБКпредставитель компании. Источник агентства в "Роснефти" рассказал, что она еще в прошлом году просчитала стресс-сценарий работы при 40 долларах за баррель.

ЦБ рассматривает сценарий развития при ценах на нефть 40 долларов за баррель, заявила в середине января зампред банка Ксения Юдаева. Совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов не исключил, что в краткосрочной перспективе цены на нефть марки Brent могут упасть до 25 долларов за баррель.

"В настоящее время ситуация достаточно турбулентная, поэтому мы перешли на помесячное планирование. Если говорить о январе, то в наших прогнозах мы используем цену 60 долларов за баррель", - говорил в интервью "России 24" в конце декабря гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков. Его компания перешла на помесячное планирование бюджета и уверяет, что ее текущие проекты устойчивы при цене 40-50 долларов за баррель.

В "Башнефти" также работают по временной схеме, но причиной тому смена собственника в декабре прошлого года. Новый совет директоров соберется только 11 марта, он и рассмотрит сценарии работы и утвердит бюджет на 2015 год.