Из ассортимента российских автосалонов могут уже через месяц исчезнуть автомобили Skoda - чешского подразделения крупнейшего европейского концерна Volkswagen
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство грозит ответить на запретительные пошлины, введенные Чехией для российских удобрений, дополнительными пошлинами на эти машины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Когда ответная пошлина на импортируемые в Россию машины вступит в силу, автомобили Skoda подорожают на 8%, что сделает их неконкурентоспособными. Продажи их фактически прекратятся
Архив NEWSru.com

Из ассортимента российских автосалонов могут уже через месяц исчезнуть автомобили Skoda - чешского подразделения крупнейшего европейского концерна Volkswagen. Правительство грозит ответить на запретительные пошлины, введенные Чехией для российских удобрений, дополнительными пошлинами на эти машины.

Вопрос о введении дополнительной пошлины в 6% комиссия по защитным мерам во внешней торговле будет рассматривать во вторник. Это может стать ответной мерной на введение Чехией пошлин на импорт нитрата аммония - аммиачной селитры, популярного удобрения. Дело в том, что в августе прошлого года чешское правительство начало защитное расследование в отношении импорта нитрата аммония, в феврале ввело временную пошлину в 35%, а 6 августа этого года - постоянную. Когда ответная пошлина на импортируемые в Россию машины вступит в силу, автомобили Skoda подорожают на 8%, что сделает их неконкурентоспособными. Продажи их фактически прекратятся, сообщили автодилеры "Коммерсанту".

Автомобили Skoda до недавнего времени были среди самых популярных иномарок в России, отмечают "Ведомости". В прошлом году компания заняла 2-е место (9444 автомобиля - это примерно 2% общего производства Skoda), но в первом полугодии этого года переместилась на 10-е место (продано 3750 машин) - главным образом из-за роста курса евро, в котором завод выставляет экспортные цены. Сейчас, например, самая дешевая модификация Skoda Fabia стоит около 10 тыс. евро при отпускной цене с завода в 5125 евро.

Объемы поставок нитрата аммония в Чехию были незначительны. По данным ГТК, среднегодовой объем поставок российского нитрата аммония в Чехию составляет 1,4 млн долл.

Вообще, последнее время правительство активно защищает интересы российских экспортеров: в этом году правительства Словакии и Украины решили не вводить ограничения по поставкам аммиачной селитры после того, как в переговоры вступило Минэкономразвития.

Впрочем, по данным "Ведомостей", дополнительная пошлина может затронуть не все чешские автомобили, а только модели Skoda с объемом двигателя от 1,5 до 2 л - Octavia и Superb. Заводские цены на наиболее популярную Octavia начинаются примерно с 10 тыс. долл., таким образом, в первом полугодии в Россию ввезено Octavia более чем на 20 млн долл. - это более 6% от импорта из Чехии в Россию.

Как отреагирует на происходящее Volkswagen, которому принадлежит Skoda, неизвестно: московский и германский офисы концерна, как представители Skoda, вчера отказались от комментариев. Однако "Коммерсант" прогнозирует, что введение заградительных пошлин может положить начало настоящей торговой войне - ведь влияние Volkswagen в Германии очень велико.