Кипрская биржа открылась после длительных вынужденных каникул падением
www.cse.com.cy

Кипрская биржа открылась во вторник впервые с 15 марта падением на 0,5%. По результатам первой совершенной сделки с акциями Hellenic Bank котировки упали на 4,19%, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные интернет-сайта торговой площадки.

Ранее биржа сообщила, что на 10 рабочих дней, то есть до 15 апреля включительно, приостановлены торги акциями двух крупнейших банков страны - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (бренд Laiki), которые находятся в процессе реструктуризации. Решение о приостановлении торговли было принято руководством биржи "в целях обеспечения надлежащего функционирования рынка и защиты инвесторов".

Помимо этого, руководство биржи приостановило торговлю облигациями двух компаний - Amathus и К. Athienitis, гарантии по которым выдавал банк Laiki. Биржа ждет информации от компаний, в какой степени они были затронуты последними событиями, чтобы инвесторы могли оценить степень рисков.

"Кипрская биржа настоятельно призывает инвесторов быть осторожными и знакомиться с объявлениями… компаний на веб-сайте биржи, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения", - говорится в сообщении.

Биржа была закрыта, пока ЕС и МВФ совместно с кипрским правительством искали решение финансовых проблем острова. От первоначальной идеи обложить "налогом" все депозиты в местных банках отказались, и было решено провести санацию банковской системы со списанием 40-80% крупных (более 100 тысяч евро) депозитов. Это привело к миллиардным убыткам инвесторов и вкладчиков и поставило под угрозу будущее Кипра как международного финансового центра.