Никосия, 28 марта 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Никосия, 28 марта 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Никосия, 28 марта 2013 года
Global Look Press

Кипр понемногу восстанавливается после коллапса банковской системы и вступления на непростой путь выхода из кризиса: вслед за открытием биржи вкладчикам позволили чуть больше оперировать собственными деньгами. Между тем суд Кипра создал любопытный прецедент: запретил властям "стричь" депозит одного из граждан. Местные жители все же пребывают в шоке и дивятся хладнокровию русских: "как с гуся вода".

Согласно новому указу, "потолок" банковских операций, которые "соответствуют нормальной деловой активности", поднимается с 5,000 евро до 25,000 евро без необходимости согласования с ЦБ. Разрешаются также платежи банковскими чеками на сумму до 9,000 евро в месяц, однако обналичивать чеки по-прежнему нельзя. Снимаются ограничения на плату за обучение в образовательных учреждениях Кипра.

- Глава Минфина Кипра спешно ушел в отставку, уступив место министру труда

В то же время такие ограничения, как возможность снять в банкомате не более 300 евро в сутки и вывоз из страны 1,000 евро на человека, сохраняются. Полностью ограничения власти обещают снять в течение месяца, а очередного "послабления" следует ждать в ближайшие два дня.

Между тем на Кипре случилось другое знаменательное событие: суд в противостоянии банков и обладателей счетов встал на сторону последних. Один из вкладчиков смог добиться в суде "неприкосновенности" своих денег.

"По поступившей информации с Кипра, один из вкладчиков проблемного кипрского банка получил обеспечение суда и запрет на сокращение депозитов, либо на замораживание депозитов без адекватной компенсации", - сообщил Business FM управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат.

Эксперт отметил, что уже наводит справки об этом случае. Таким образом, на Кипре складывается судебная практика, позитивная для вкладчиков.

Киприоты в шоке, а русским нравится напряжение

Несмотря на все положительные тенденции, списание средств со счетов по-прежнему никто не отменил. Уже сегодня, 2 апреля, ожидается первый транш: 37,5% с депозитов Bank of Cyprus, превышающих 100,000 евро.

Последние дни киприоты пребывали в шоковом состоянии, пытаясь оценить глубину грядущей рецессии и свои собственные потери, сообщает Financial Times. При этом русские, живущие на Кипре, отреагировали совсем иначе, показав себя хладнокровными северянами.

"Я всегда жаловалась, что здесь слишком скучно, слишком спокойно. Ты же знаешь, я русская. Мне нравится быть в напряжении", - объясняет свое спокойствие финансовый менеджер Маша из Лимассола.

Еще один пример: предприниматель Николай из Челябинска, у которого на повестке дня судьба его шестизначного состояния. На прошлой неделе он спокойно раскинулся в шезлонге, принимая звонки, приводит выдержки из статьи Inopressa.ru.

Риск потерять деньги Николай сравнивает с падением метеорита, взорвавшегося над его родным Челябинском, когда местные жители, судя по записям с видеорегистратора, довольно скупо реагировали на огненный шар: "Все произошло так быстро".

Спокойствие россиян газета связывает с "иммунитетом": они пережили крах СССР, рублевый кризис 1998 года и глобальный финансовый кризис 2008 - 2009 годов.

Между тем сами россияне, внезапно убедившие иностранцев в нетемпераментности русских, видят причину не в себе, а в киприотах. "Я не хочу мыть посуду, но буду, если придется. А на Кипре многие не желают мыть полы", - сформулировала различие между двумя народами финансовый менеджер Маша.