1 августа ЦБ России сообщил, что наличная денежная масса, находящаяся в обращении в стране, за год выросла на 36,3%, до 3,3 трлн рублей
RTV International

1 августа ЦБ России со­общил, что наличная денежная масса, на­хо­дящаяся в обращении в стране, за год выросла на 36,3%, до 3,3 трлн рублей. Почти поло­вина новых денег (45%) на­печатана пятитысячными рублевыми купю­рами, а их общий оборот составляет 391,3 млрд руб.

Купюра номиналом 5 тысяч рублей, напоминает РБК daily, была введена в обращение ровно год назад. ЦБ предполагал, что в течение нескольких лет каждая десятая купюра будет иметь номинал в 5 тысяч. Но уже сейчас из-за растущей ликвидности и повышения реальных доходов населения удельный вес этих купюр в общей сумме банкнот составил 12%.

Когда банк вводил в обращение новую купюру, он заявлял сразу несколько целей - от "ущемления доллара" и сокращения расходов по под­держанию в обращении необходимого количества банкнот до снижения объема поддельных купюр. Тираж новых купюр должен был быть небольшим, и в первую очередь идти на формирование резервов ЦБ, а уже потом "в народ". Однако из данных опубликованного вчера обзора следует, что за год ЦБ выпустил в обращение немалый тираж в 78,3 млн штук.