Глава Минфина Алексей Кудрин рассчитывает, что в правительстве будут оперативно приняты все необходимые нормативные акты с тем, чтобы у министерств и ведомств была возможность уже с 1 января получить полное финансирование
kremlin.ru
 
 
 
Вице-премьер - глава аппарата правительства Сергей Собянин подтвердил, что правительство сделает все возможное для этого
kremlin.ru
 
 
 
Выступая с докладом на совещании у президента по экономическим вопросам, Кудрин поблагодарил главу государства за подписание закона о бюджете на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов
kremlin.ru

Глава Минфина Алексей Кудрин рассчитывает, что в правительстве будут оперативно приняты все необходимые нормативные акты с тем, чтобы у министерств и ведомств была возможность уже с 1 января получить полное финансирование, передает "Интерфакс".

Вице-премьер - глава аппарата правительства Сергей Собянин подтвердил, что правительство сделает все возможное для этого.

Выступая с докладом на совещании у президента по экономическим вопросам, Кудрин поблагодарил главу государства за подписание закона о бюджете на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов.

Он также сообщил, что по итогам этого года "нам удалось выйти на поступление доходов выше запланированного в феврале-марте уровня, когда мы вносили изменения в бюджет и принимали антикризисный план". "Мы вышли на увеличение доходов свыше 450 млрд", - сообщил он.

"Это позволяет стабильно завершить год, выполнить все запланированные расходы и начать в плановом порядке, стабильно исполнять расходы следующего года", - заявил министр финансов.

"Для этого нам нужно подзаконные акты, 107 постановлений правительства выпустить до конца января", - сказал он.

"97 из них должны быть выпущены в декабре", - добавил А.Кудрин. "Задача - выпустить их раньше, чем всегда, чтобы все лимиты всех министерств были открыты уже в январе", - пояснил министр. "Основные лимиты - 92% - будут открыты уже в декабре", - уверен он. По его словам, это позволит уже с первого месяца года снять все препятствия для министерств и ведомств при проведении тендеров, конкурсов.

Медведев, отметив, что он сам работал в правительстве и помнит, как сложно бывает оперативно провести такую работу, задал вопрос Собянину о том, есть ли шансы принять все необходимые документы в декабре. "Будем делать все возможное, чтобы при получении этих нормативных актов не задерживаясь реагировать", - пообещал вице-премьер. "Мы надеемся не тормозить финансовые расходы в связи с задержкой нормативных актов и уже в январе получить финансирование в полном объеме всех министерств и ведомств", - сказал Кудрин.

Он подчеркнул, что в будущем году финансирование будет предоставляться не помесячно или поквартально, а сразу на весь год.