Техническим спонсором ОКР стала компания дочери начальника Службы обеспечения деятельности ФСБ, она же - дизайнер футболок "Не смешите мои Искандеры"
Moscow-Live.ru

Компания ZA Sport (ООО "За Спорт") стала лицензиатом Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил глава ОКР Александр Жуков.

"Мы утвердили лицензиата экипировки, победила компания ZA Sport. Надеюсь, в ближайшее время мы подпишем контракт, - сказал Жуков. - Мы были удовлетворены сотрудничеством с компанией Bosco и благодарны им".

Группа компаний Bosco di Ciliegi, принадлежащая Михаилу Куснировичу, была бессменным поставщиком экипировки для российских олимпийцев в течение 15 лет. По оценке Forbes, Bosco с 2002-го по 2016 год могла заплатить за сотрудничество с Олимпийским комитетом России около 120 миллионов долларов.

По данным российского издания журнала Forbes, учредительница ZA Sport Анастасия Задорина является дочерью руководителя Службы обеспечения деятельности ФСБ России и президента спортклуба "Динамо" Михаила Шекина. На сайте ФСБ М.В.Шекин упоминается в качестве одного из авторов коллективной монографии "Международный терроризм: борьба за геополитическое господство", вышедшей в 2005 году в издательстве РАГС (Российской академии государственной службы), пишет РБК.

Анастасия Задорина - дизайнер футболок с надписями "Тополь санкций не боится", "Санкции? Не смешите мои Искандеры", на которые весной 2014 года в рамках проводившейся в Москве акции предлагалось обменять одежду иностранного производства, сообщает Медуза.

Задорина также является учредителем компании "Экипспорт", которая поставляла форму для спартакиады "Транснефти". Кроме того, она владеет долей в ПАО "Корпорация "Байкал", в совет директоров компании входит Роман Золотов - полный тезка сына главы Росгвардии Виктора Золотова. Среди клиентов компании - сборные России по волейболу и пляжному волейболу, волейбольные клубы "Динамо", "Уфимочка", "Локомотив", "Факел", "Ярославич" и другие.