На внеочередном собрании акционеры ЮКОСа приняли решение обратиться к собранию кредиторов с просьбой ввести в компании процедуру финансового оздоровления
RTV International

1 июня состоялось внеочередное собрание акционеров ЮКОСа. По результатам консультаций акционеров, которые проходили в заочной форме, было принято решение обратиться к собранию кредиторов с просьбой ввести в компании процедуру финансового оздоровления. В пятницу арбитражный суд Москвы решил включить в реестр кредиторов ЮКОСа бывшую дочернюю компанию - "Юганскнефтегаз".

Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на источник в ЮКОСе, представителем акционеров для взаимодействия с кредиторами избран Тим Осборн, финансовый директор Group Menatep, компании, которая является основным акционером ЮКОСа.

Собрание было инициировано одним из акционеров ЮКОСа - компанией Hulley Enterprisers Limited, которая владеет пакетом около 49% акций компании. Собрание кредиторов ЮКОСа, на котором и будет рассмотрено предложение акционеров, запланировано на 16 июня.

Финансовое оздоровление - это одна из стадий процедуры банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Финансовое оздоровление может быть введено на срок не более двух лет.

Если компания сможет в этот срок рассчитаться со своими долгами, то процедура банкротства заканчивается. Решение о начале процедуры финансового оздоровления принимается голосованием общества кредиторов. Голоса в обществе кредиторов распределяются в соответствии с размером долга.

Сегодня же стало известно, что арбитражный суд Москвы решил включить в реестр кредиторов ЮКОСа бывшую дочернюю компанию - "Юганскнефтегаз", которой ЮКОС должен более 75 млрд рублей (2,7 млрд долларов).

Напомним, что сейчас "Юганскнефтегаз" входит в состав компании "Роснефть". Однако, если ранее кредиторская задолженность ЮКОСа перед "Роснефтью" составляла лишь 455 млн долларов - эти долги компания выкупила западных банков, то теперь вместе с долгами "Юганскнефтегаза" ЮКОС будет должен "Роснефти" более 3 млрд долларов.

На 30 сентября 2005 года кредиторская задолженность ЮКОСа составляла 689,3 млрд рублей (около 25,5 млрд долларов ). Главным кредитором компании является Федеральная налоговая служба, - 247 млрд рублей (около 9,1 млрд долларов). Вторым по величине кредитором ЮКОСа является "Роснефть".

Как сообщает "Интерфакс", долг ЮКОСа может вырасти еще больше. На 14 июня отложено рассмотрение еще двух требований "Юганскнефтегаза" на сумму более 31 млрд. рублей. На 6 июня были отложены требования "Юганскнефтегаза" на сумму порядка 86 млн рублей, на 5 июня суд отложил требования компании "ЮКОС- РМ" (131,3 млн рублей), "М-Реестр" (3,5 млн. рублей), "ЮКОС-ЭП" (109,2 млн. рублей).

Кроме того, суд в пятницу отказал компании "ЮКОС-М" во включении в реестр кредиторов требования на сумму 2,4 млрд. рублей, а также компании "Моравел инвестмент Лтд." (18,9 млрд рублей).