Министерство по налогам и сборам направило в НК "Сибнефть" письмо, в котором предъявлены налоговые претензии на сумму 1 млрд. долларов по итогам деятельности за 2000-2001 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
В самой компании подтвердили получение письма. Представитель "Сибнефти" заявил, что "деятельность компании за этот период много раз проверяли, и ни у одной из проверяющих инстанций не возникло претензий к налоговым выплатам"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы готовы к дальнейшим проверкам и уверены, что мы полностью соблюдаем закон", - добавил он
Архив NEWSru.com

Министерство по налогам и сборам направило в НК "Сибнефть" письмо, в котором предъявлены налоговые претензии на сумму 1 млрд. долларов по итогам деятельности за 2000-2001 год. Об этом Агентству нефтяной информации сообщил во вторник вечером источник в министерстве.

В самой компании подтвердили получение письма. При этом руководитель пресс-службы "Сибнефти" Алексей Фирсов заявил "Интерфаксу", что "деятельность компании за этот период много раз проверяли, и ни у одной из проверяющих инстанций не возникло претензий к налоговым выплатам".

"Мы готовы к дальнейшим проверкам и уверены, что мы полностью соблюдаем закон", - добавил он.

"Сибнефть" является дочерней компанией ЮКОСа, хотя акционеры двух компаний достигли договоренности о разделении компаний.

29 декабря 2003 года ОАО НК ЮКОС был вручен акт налоговой проверки, в котором зафиксированы правонарушения налогоплательщика, повлекшие неуплату налогов (с учетом пеней и штрафов) на общую сумму более 98 млрд рублей.

Налоговики вменяли компании умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах Российской Федерации и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы.