Медведев призвал ЕС модернизировать Россию
Первый канал
 
 
 
В Париже в ходе своего визита во Францию президент Дмитрий Медведев встретился с представителями российских и французских деловых кругов
Первый канал
 
 
 
Обращаясь к представителям французского бизнес-сообщества, Медведев отметил, что ему очень приятно провести утро с ними
Первый канал

В Париже в ходе своего визита во Францию президент Дмитрий Медведев встретился с представителями российских и французских деловых кругов и признался собравшимся, что считает Францию одним из приоритетных деловых партнеров России.

Обращаясь к представителям французского бизнес-сообщества, Медведев отметил, что ему очень приятно провести утро с ними: "Когда мне предложили встретиться в 9 утра и сказали, что будет "весь цвет", я не очень в это поверил, потому что какой нормальный бизнесмен в 9 утра пойдет на встречу с президентом, пусть даже из России. Но я ошибся. И это очень приятно, это показывает, насколько тесными являются сегодня наши бизнес-связи", - признался Медведев.

В кризисный 2009 год французские компании инвестировали в Россию 10 млрд долларов, важно сохранить эту тенденцию, заявил президент РФ. С 2003 по 2008 годы товарооборот между двумя странами вырос в пять раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Без экономических связей невозможно сегодня себе представить отношения между Россией и Францией, - сказал Медведев. - Да, конечно, у нас очень богатый культурный обмен, у нас есть очень серьезные, очень сильные страницы совместной истории, мы знаем друг друга не понаслышке, но вот та активизация экономического сотрудничества, которая произошла за последние 20 лет, она носит беспрецедентный характер".

Так, сотрудничеству в газовой сфере в 2010 году исполняется 35 лет. "За это время проделан путь от простых поставок газа - а сейчас это 10 млрд кубометров в год - до совместных проектов в ЕС и на рынках третьих стран", - подсчитал президент.

К модернизации России привлекут Европу

Новый формат сотрудничества между Россией и ЕС - инициатива партнерства для модернизации в России будет подготовлена к предстоящему в июне очередному Петербургскому экономическому форуму, сообщил Медведев.

"Я обсуждал инициативу с президентом Саркози. Речь идет об инициативе партнерства для модернизации в России", - сказал он. Инициатива была предложена Медведевым осенью прошлого года на саммите Россия-ЕС в Стокгольме.

"Это, я надеюсь, даст возможность российской экономике быстрее адаптироваться к современной жизни. Одной из целей нашего развития мною провозглашена модернизация экономики, потому что перспективы экономического роста в России за счет энергетического сектора если не исчерпаны, то являются для нас уже не столь актуальными", - сказал Медведев.

"Перспективы дальнейшего экономического роста за счет сырьевого сектора, на мой взгляд, если не исчерпаны, то являются для нас уже не столь актуальными", - объяснил он важность проекта, который "даст возможность экономике РФ быстрее адаптироваться к современной жизни, преодолеть ее сырьевую структуру".

Договоренности о реформировании мировой финансовой системы, достигнутые в период кризиса, должны более активно реализовываться, считает Медведев: "Мы договорились плотно работать в рамках G20, чтобы международная финансовая архитектура все-таки менялась".

По словам Медведева, фиксация финансовой системы в рамках устаревших бреттон-вудских соглашений не устраивает уже никого: "Мы должны быть более активны, более наступательны". Результаты предыдущих попыток президент России оценил как "пока не очень впечатляющие", но тем не менее "некоторое спокойствие приходит, оно хрупкое, требует более серьезного закрепления", сказал он.