Правительство России может продлить запрет на экспорт зерна до конца года
RTV International
 
 
 
Зубков отметил, что необходимо еще проанализировать возможную номенклатуру этого урожая и посчитать баланс с учетом различных зерновых культур
rostselmash.com
 
 
 
В зависимости от этого анализа нужно будет принимать решение о том, снимать ли запрет на экспорт зерновых и если снимать, то когда, по каким культурам и в каком объеме
НТВ

Правительство России может продлить запрет на экспорт зерна до конца года. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

По его словам, в марте-апреле будет проанализирована ситуация с прогнозом на урожай в текущем году, и в зависимости от результатов этого анализа будет принято решение о возможности возобновления экспорта зерна или продлении запрета.

"Пока у нас в правительстве такое мнение, что экспорт зерна мы можем отложить и до конца года. Я не исключаю. Таких решений пока нет, но если ситуация будет разворачиваться так, что нам надо самим обеспечить себя надежно, чтобы иметь ресурсы, переходящие остатки хорошие, чтобы был, может быть, опять какой интервенционный фонд - может быть, я не исключаю", - говорит Зубков.

По его словам, ситуация на зерновом рынке сейчас сложная не только в России, но и в мире. Если закупать недостающее зерно за рубежом, то оно обойдется в 10,5 руб за кг без доставки, а с доставкой - 13-14 руб за кг, что в 2 раза выше нынешних цен на российском рынке.

Комментируя недавнее заявление главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник о том, что запрет на экспорт может быть снят, если урожай зерновых в текущем году превысит 85 млн тонн, Зубков отметил, что необходимо еще проанализировать возможную номенклатуру этого урожая и посчитать баланс с учетом различных зерновых культур, а также возможностей обеспечения фермеров фуражным зерном. В зависимости от этого анализа нужно будет принимать решение о том, снимать ли запрет на экспорт зерновых и если снимать, то когда, по каким культурам и в каком объеме.