Moody's изменило прогноз по кредитному рейтингу Китая на "негативный"
Reuters

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду понизило прогноз по кредитным рейтингам Китая со "стабильного" до "негативного", передает РИА "Новости".

Долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга и другие рейтинги эмитента подтверждены на нынешнем, довольно высоком уровне "Аа3", но агентство предупредило о возможности его понижения в будущем в случае отсутствия реформ, необходимых для поддержания устойчивых темпов роста, а также высокой кредитоспособности государства.

Основными факторами пересмотра прогноза являются ухудшения финансовых показателей страны и слабые перспективы в отношении их дальнейшего улучшения, продолжающееся падение резервных буферов из-за оттока капитала и неопределенность в отношении способности властей осуществлять реформы, учитывая масштаб задач реформ, для устранения диспропорций в экономике.

С учетом уже проведенных правительством страны реформ агентство приняло решение подтвердить ее рейтинги на текущем уровне.

По данным Moody's, госдолг КНР возрос с 32,5% в 2012 году до 40,6% ВВП и может увеличиться до 43% к 2017 году. Валютные резервы страны снизились за последние полтора года на 762 млрд долларов.

Без вызывающих доверие и эффективных реформ рост экономики Китая может замедлиться еще больше, считают в агентстве.