Антикоррупционный потенциал электронного аукциона исчерпан... В последние годы коррупция в сфере госзакупок возрастает
Вести
 
 
 
Эльвира Набиуллина представила законодательные нововведения журналистам, пообещав перекрыть все лазейки для коррупции
Вести
 
 
 
Документ является формальным исполнением поручения президента провести реформу системы госзакупок, которая бы позволила безболезненно осуществлять покупку государством высокотехнологичной продукции и НИОКР
Вести

Минэкономики опубликовало проект закона "О федеральной контрактной системе". Документ направлен на согласования в ведомства, после чего будет внесен в правительство. Накануне глава ведомства Эльвира Набиуллина представила законодательные нововведения журналистам, пообещав перекрыть все лазейки для коррупции.

"Независимая газета" пишет, что Набиуллина рассчитывает, что закон, разработанный ее ведомством и ВШЭ, будет принят уже в конце 2011 - начале 2012 года. Это приведет к отмене действующего сейчас законодательства о госзакупках (знаменитый 94-ФЗ), которое ранее раскритиковал президент Дмитрий Медведев. Внедрение контрактной системы госзакупок потребует не менее трех лет, однако позитивный эффект от реализации мер может проявиться, по словам Набиуллиной, сразу.

Формальное соблюдение требований к процедурам размещения госзаказа вовсе не исключает коррумпированности заказчика, считает издание. Эффективность потраченных бюджетных средств остается за рамками законодательства. Сейчас конкурсная борьба исполнителей госзаказа разворачивается в вопросах ценообразования: "дороже или дешевле", качество же закупаемой продукции может быть каким угодно.

Сайт "Заголовки.ру" приводит и другие примечательные отзывы СМИ на законопроект. Так, "Коммерсант" отмечает, что документ является формальным исполнением поручения президента провести реформу системы госзакупок, которая бы позволила безболезненно осуществлять покупку государством высокотехнологичной продукции и НИОКР.

Но согласия между чиновниками Минэкономики и ФАС в отношении того, как реформировать систему, нет. С самого начала работа над концепцией ФКС проходила в формате жесткого противостояния двух ведомств. В Минэкономики считают, что действующий закон не справился с главной задачей: "Антикоррупционный потенциал электронного аукциона исчерпан... В последние годы коррупция в сфере госзакупок возрастает", - подчеркнула и глава Минэкономики.

Эльвира Набиуллина сослалась на то, что число несостоявшихся аукционов в электронной системе постоянно растет. К тому же аукцион не может использоваться при закупках НИОКР и сложной техники, говорит министр. ФАС, со своей стороны, критикует проект Минэкономики за коррупциогенность и призывает создавать ФКС, изменяя действующий закон.

"Российская газета" сообщает, что квинтэссенция законопроекта - регулирование не только заключения самих контрактов, а всего цикла госзакупок: от прогнозирования государственных и муниципальных нужд до аудита и контроля за исполнением заказов.

Министерство также предлагает расширить способы размещения контракта, разрешив заказчикам проводить не только аукционы, но и конкурсы, и даже переговоры. Что особенно важно для тех предприятий, которым надо закупить небольшие партии товаров "для бытовых нужд", например, холодильник или кондиционер на замену сломанному.

"Московский комсомолец" пишет, что реализация госзакупок и их эффективность на всех этапах подвергнется как правительственному аудиту (для чего определят ряд госорганов), так и общественному контролю.

В последнем случае предлагается включать общественников-самовыдвиженцев даже в конкурсные комиссии. Закупочных схем будет целых десять. И наиболее идеальная - открытый конкурс. Кроме того, будет пресекаться демпинг поставщиков - если цена в ходе торгов упадет больше чем на 25% от первоначально заявленной, то конкурс будет аннулирован.