90% мы ввели с точки зрения заградительной меры для недопущения избыточного экспорта с территории России светлых нефтепродуктов, в первую очередь бензина
Russia Today

Правительство России может уже в ближайшее время начать поэтапно снижать заградительную экспортную пошлину на бензин с нынешнего уровня в 90% от пошлины на нефть к уровню в 66% от пошлины на нефть, на котором с 1 октября унифицируются пошлины на все остальные нефтепродукты, заявил глава Минэнерго России Сергей Шматко в пятницу на пресс-конференции в Душанбе.

"Наша позиция следующая: 90% мы ввели с точки зрения заградительной меры для недопущения избыточного экспорта с территории России светлых нефтепродуктов, в первую очередь бензина. По мере того как ситуация будет более-менее стабильна, а мы в этом уверены, потому что мы подготовили решение о продлении выпуска топлива "Евро-2", а это значительно разрядит ситуацию на внутреннем рынке, то я думаю, что мы уже в ближайшее время потихонечку начнем поэтапное снижение с 90%", - цитирует Шматко РИА "Новости".

Потребительские цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в среднем по России за неделю с 22 по 28 августа остались практически на уровне предыдущей недели, сообщает Росстат.

По данным ведомства, средняя цена бензина в России на 29 августа составила 26,07 рубля против 26,06 рубля на 22 августа. Средняя стоимость бензина марок А-76 (Аи-80) повысилась до 24,03 рубля с 24,02 рубля за литр, А-92 (Аи-93) - до 26,11 рубля с 26,10 рубля, Аи-95 - до 28 рублей с 27,98 рубля. Стоимость дизельного топлива возросла до 24,87 рубля с 24,86 рубля.

Увеличение средних цен на бензин Росстат зарегистрировал в 29 центрах субъектов РФ, наиболее существенно они выросли в Саранске - на 1,0%. В 44 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. Подешевел бензин в 10 центрах субъектов Российской Федерации, в том числе в Нарьян-Маре - на 0,4%.

В Москве потребительские цены на бензин автомобильный в среднем за прошедшую неделю не изменились, в Санкт-Петербурге - стали выше на 0,2%.

Многие регионы РФ весной столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождавшийся ажиотажным спросом. Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть. Затем повышенные пошлины были продлены на июнь, июль, август и сентябрь.

Экспортная пошлина на бензин введена в июне 2011 года после топливного кризиса, разразившегося в апреле-мае 2011 года. Причиной кризиса, по мнению Минэнерго, стал огромный объем экспорта бензина.

Одновременно, для возмещения потерь нефтяникам правительство намерено снизить экспортную пошлину на нефть, изменив коэффициент с 65% до 60%. По словам Шматко, изменение коэффициента может привести к снижению экспортной пошлины на нефть на 5-7%. "Изменение коэффициента будет означать, что пошлина чуть-чуть, примерно на 5-7 %, на нефть сырую упадет", - заключил Шматко.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце августа подписал постановление о введении с 1 октября нового режима налогообложения нефтяной отрасли "60-66". Эта система предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. Постановление также предусматривает, что с 2015 года ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты будут повышены до уровня пошлины на сырую нефть.