Тимошенко обнаружила прорыв Украины в авиастроении
tymoshenko.com.ua

Объем рынка сбыта украинских самолетов Ан-148-100 за первые пять лет может составить более 5 млрд долларов, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заседании правительства в среду.

"Уже сегодня мы имеем заказы продавать этот самолет на мировые рынки. И первые заказы, которые можно выполнить на протяжении пяти лет, могут дать более пяти миллиардов долларов, (таков) рынок сбыта таких самолетов за первые пять лет",- приводит слова украинского премьера РИА "Новости".

"Это действительно украинский прорыв", - подчеркнула премьер-министр, напомнив о названии программы, с которой ее политическая сила шла на выборы.

Накануне самолет Ан-148-100 впервые перевез пассажиров из Харькова в Киев. Юлия Тимошенко заявила, что в этом большая заслуга правительства. "Мы, вследствие сотрудничества между правительством и авиационной отраслью, начали по сути дела эксплуатацию нового отечественного регионального пассажирского самолета Ан-148-100. Это событие мирового уровня, хочу это подчеркнуть",- сказала Тимошенко.

"Это событие мирового масштаба, потому что Украина относится к семи государствам мира, которые умеют с начала и до конца проектировать самолеты, ставить их на производство, производить самолеты и запускать их в эксплуатацию.... Украина одна из семи таких держав", - пояснила Тимошенко.

Отметим, что обещания Тимошенко о миллиардной прибыли от продажи отечественных авиалайнеров проходят на фоне неизвестности вокруг оплаты Украиной поставок российского газа.