К 30 июля с закрывшегося Черкизовского рынка была вывезена примерно половина товаров: около 17 тысяч машин с грузами не менее тонны в каждой, пишут "Ведомости". Вывозят товары на две основные площадки: рынки "Лужники" и "Москва" в Люблино
mosday.ru
 
 
 
Ушедшие из "Москвы" торговцы также вынуждены искать новые точки. Несколько продавцов пытаются арендовать места в комплексах "Южный" (у одноименного метро) и "Тишинка"
southpolus.ru
 
 
 
В конце июля московское правительство договорилось с делегацией министерства торговли Китая о строительстве нового торгового комплекса. Китай готов инвестировать в его строительство 1 млрд долларов
Вести

К 30 июля с закрывшегося Черкизовского рынка была вывезена примерно половина товаров: около 17 тысяч машин с грузами не менее тонны в каждой, пишут "Ведомости". Вывозят товары на две основные площадки: рынки "Лужники" и "Москва" в Люблино.

Поток арендаторов с Черкизовского рынка уже привел к росту арендных ставок. До закрытия Черкизовского за аренду торгового места (7-15 кв. м) в "Москве" платили около 120 тысяч рублей в месяц, сегодня ставки доходят до 250 тысяч за место на втором этаже и до 450 тысяч - на первом. Такие ставки предлагаются в основном китайскими и вьетнамскими торговцами, ради которых администрация "Москвы" разрывает договоры с нынешними арендаторами.

Ушедшие из "Москвы" торговцы также вынуждены искать новые точки. Несколько продавцов пытаются арендовать места в комплексах "Южный" (у одноименного метро) и "Тишинка".

В полтора раза выросла аренда в "Лужниках", снять точку можно за 5-16 тысяч долларов в месяц.

Менее именитые рынки, наоборот, пытаются перетянуть поток торговцев с Черкизовского к себе. Владельцы торговых точек на рынке вблизи Носовихинского шоссе (1,5 км от МКАД) предлагают даже "арендные каникулы": первый месяц бесплатно, следующие два месяца - 50%, с четвертого месяца - 50-60 тысяч в месяц.

В конце июля московское правительство договорилось с делегацией министерства торговли Китая о строительстве нового торгового комплекса. Китай готов инвестировать в его строительство 1 млрд долларов.

Предполагается, что в состав комплекса войдут торговый и логистический центры, таможенный и санитарный пункты, подразделение Федеральной миграционной службы, а также двухзвездная гостиница.

До 70% из 100 тысяч человек, работавших на рынке, были гражданами Китая. После закрытия на рынке оставалось товаров из Китая на 5 млрд долларов.