Заместитель министра торговли КНР Гао Хучэн, Москва, 24 июля 2009 года
Министерство коммерции КНР

Московское правительство договорилось с делегацией министерства торговли Китая о строительстве нового торгового комплекса. Китай, по словам главы столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, готов инвестировать в его строительство 1 млрд долларов.

Предполагается, что в состав комплекса войдут торговый и логистический центры, таможенный и санитарный пункты, подразделение Федеральной миграционной службы, а также двухзвездная гостиница, сообщает "Коммерсант".

Закрытие Черкизовского рынка в июне 2009 года всерьез обеспокоило власти КНР, так как до 70% из 100 тысяч человек, работавших на рынке, были гражданами Китая. На рынке осталось товаров из Китая на 5 млрд долларов.

Заместитель министра торговли КНР Гао Хучэн после переговоров с московскими властями заявил, что "Россия и Китай достигли консенсуса по вопросам Черкизовского рынка" и что "страны разработают совместный план в области борьбы против "серого" импорта".

Новый комплекс, призванный заменить Черкизовский, может занять часть территории, где сейчас располагается закрытый рынок. Рассматриваются и еще несколько площадок в непосредственной близости от МКАД площадью от 40 до 60 га. "Такие районы называют Чайна-таун. Мне это название не нравится. Но у нас есть армянский торговый центр, другие. Почему не может быть китайского?" - заявил господин Малышков.

Ориентировочно строительство китайского торгового комплекса в Москве займет два года.

"Это удачное завершение переговоров при условии, что новый комплекс не станет клоном Черкизовского рынка со всеми его "серыми" схемами, - считает курировавший ситуацию вокруг Черкизовского рынка член Общественной палаты РФ Александр Брод. - При этом мы надеемся, что набирать торговцев туда будут не по национальному признаку, тем более что строиться комплекс будет на нашей территории".