Toyota и Honda начали продажи экологически чистых автомобилей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Toyota и Honda начали продажи экологически чистых автомобилей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Toyota и Honda начали продажи экологически чистых автомобилей
Архив NEWSru.com

Японцы воплотили в жизнь идею автомобиля, работающего на так называемых "топливных элементах" - фактически, на водороде. Toyota и Honda поставили первые автомобили в Калифорнию, известную своими жестокими экологическими требованиями.

Toyota осчастливила двумя автомобилями, которые развивают вполне традиционную скорость около 150 км/час и имеют запас хода в 300 км, Университет Калифорнии. Honda первую прошедшую сертификацию машину презентовала мэру Лос-Анджелеса Джеймсу Хану, сообщает AP. Уже есть договоренность о том, что город получит в лизинг еще 4 автомобиля для муниципальных работников.

Другая цель данной акции - прохождение испытаний в условиях "реального мира". Через 30 месяцев срок аренды истечет, и японцы смогут оценить живучесть своих автомобилей.

В будущем, как надеются японцы, в Калифорнии будет создано целое экологическое "сообщество", подразумевающее партнерство властей, бизнеса и интеллигенции, которое будет продвигать машины на топливных элементах и создаст необходимую инфраструктуру.

Топливный элемент (fuel cell) принципиально не несет в себе ничего нового: это фактически возврат к идее старого доброго парового двигателя, только на новом витке технологии. Водород, содержащийся в нем, в ходе реакции с кислородом выделяет тепло, которое нагревает воду. Та, в свою очередь, приводит в действие электродвигатель, развивающий мощность в 109 лошадиных сил. Выхлопом такого авто является обыкновенный водяной пар - вероятность ущерба окружающей среде сведена к нулю.