Центробанк нашел сотрудников, допустивших попытку хищения средств ПФР
Архив NEWSru.com

Попытку хищения средств Пенсионного фонда России со счетов Центробанка сделало возможной грубое нарушение регламентов двумя сотрудниками ЦБ, сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.

"Если бы наши сотрудники строго руководствовались внутренними положениями и регламентами, касающимися приема платежных документов и их рассмотрения, то ничего подобного не могло бы произойти. Грубые нарушения допустили двое", - объяснил Лунтовский.

Комиссия под его председательством завершила работу по проверке ЦБ в связи с попыткой хищения средств со счетов ПФР. По словам банкира, комиссия разбиралась только с ситуацией внутри ЦБ РФ, а именно - изучала, как такой масштабный платеж ушел из Центробанка.

"Мы пришли к выводу, что это является следствием как некоторых недостатков в наших внутренних регламентах, так и, прежде всего, следствием человеческого фактора", - объяснил зампред ЦБ.

Люди, допустившие грубые нарушения нормативных документов и регламентов ЦБ, будут соответствующим образом наказаны, обещал он: "Мы установили факт, установили людей, которые допустили нарушения, и мы примем меры административного воздействия". Решение о таких мерах примет глава ЦБ.

13 ноября неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В этих поручениях, копии которых ЦБ передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации.

По данным Следственного комитета при МВД, средства были перечислены на счет ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань". После обнаружения мошенничества ЦБ приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег.

ЦБ 17 ноября сообщил, что средства, похищенные со счета Пенсионного фонда - 1 млрд 250 млн рублей - возвращены ПФР в полном объеме.

18 ноября ЦБ РФ отозвал у банка "Кубань" лицензию на осуществление банковских операций "в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам".