Лицензия на осуществление банковских операций отозвана "в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам"
НТВ
 
 
 
ЦБ лишил скандальный банк "Кубань" лицензии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены
НТВ

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Кубань", привлекшего интерес силовиков после попытки хищения средств Пенсионного фонда.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана "в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам".

Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Накануне из-за аферы в банке "Кубань" все руководители надзорного блока ЦБ, находящиеся на выездном семинаре в Анапе, срочно были вызваны в Москву, рассказали "Ведомости".

"Если банк принимает подозрительные деньги, он может быть виноват в том, что не сообщил об этом в Росфинмониторинг. Пассивная вина, когда банк проморгал или намеренно не заметил подозрительную операцию", - прокомментировал ситуацию член Национального банковского совета, депутат Госдумы Павел Медведев.

Банкир, знакомый с бывшими менеджерами "Кубани", говорит, что три месяца назад банк был продан и ключевые управленцы его покинули, а во главе "Кубани" встал Владимир Засорин.

Ранее в банке "Кубань" прошли следственные действия по делу о хищении средств Пенсионного фонда. Пресс-служба фонда сообщила, что мошенники пытались похитить со счетов организации более 1 млрд рублей, но преступление удалось предотвратить.

В Центробанке заявили, что все деньги возвращены. Как сообщил источник в МВД, через банк "Кубань" злоумышленники хотели перевести средства якобы на ремонт объектов инфраструктуры Пенсионного фонда.