Консалтинговая компания McKinsey обнародовала данные исследования "Энергоэффективная Россия", посвященное анализу перспектив энергосбережения и снижения выбросов парниковых газов в атмосферу
moscow-live.ru

Консалтинговая компания McKinsey обнародовала данные исследования "Энергоэффективная Россия", посвященное анализу перспектив энергосбережения и снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Как пояснил "Коммерсант", эксперты проанализировали около 150 предлагаемых мер по сокращению выбросов СО2 и повышению энергоэффективности.

На национальном уровне около 60 мер оценены как "экономически привлекательные" (средняя внутренняя ставка рентабельности - около 30%) - они, совмещая в себе экономию на выбросах и снижение энергопотребления, могут позволить РФ "достичь целевых показателей экономического роста без существенного роста энергопотребления и объема выбросов парниковых газов". Они требуют инвестиций в 150 млрд евро в ближайшие два десятилетия, экономия ресурсов и прибыли оценивается за тот же период в 195 млрд.

Такие меры, как изменение структуры топливно-энергетического баланса (строительство АЭС и ГЭС, в том числе в рамках Национальной энергетической стратегии, при сокращении газовой генерации), позволят сократить 250 млн тонн выбросов, стоимость сокращения тонны выбросов составит 26-28 евро за тонну.

Наиболее же серьезный потенциал в энергосбережении эксперты McKinsey видят не в ТЭК (там экономия до 2030 года может составить 80 млрд тонн условного топлива) и не в промышленности и транспорте (48 млрд тонн), а в секторе недвижимости и строительства - потенциально до 2030 года там можно сэкономить до 188 млрд тонн условного топлива.

В целом же расчеты аналитиков показывают, что при детальном анализе и расчете мер борьба с "глобальным потеплением" для России и ее инвесторов может оказаться достаточно выгодным. Борьба за энергоэффективность, по расчетам McKinsey, в целом является экономически оправданной при почти любой цене на нефть.