Дмитрий Медведев и Игорь Сечин
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин при личной встрече передал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с жалобами на трубопроводную компанию "Транснефть", которую нефтегазовая компания подозревает в незаконном присвоении около 700 тысяч тонн нефти ежегодно
© РИА Новости / Игорь Агеенко

Глава "Роснефти" Игорь Сечин при личной встрече передал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с жалобами на трубопроводную компанию "Транснефть", которую нефтегазовая компания подозревает в незаконном присвоении около 700 тысяч тонн нефти ежегодно, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон. Сечин попросил главу правительства оказать содействие в урегулировании конфликта с компанией "Транснефть".

По данным агентства, еще до этого письма, в середине января, Медведев уже поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) разобраться с жалобами "Роснефти", которая подала к "Транснефти" иск, оспаривая условия прокачки нефти в 2017 году, и обратилась в ФАС.

Начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин сказал, что суть нового обращения "Роснефти" дублирует жалобу, которую компания уже отправляла в ФАС еще в декабре. Ответ на поручение Медведева регулятор рассчитывает подготовить к 16 февраля, говорит Махонин.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что о жалобе "Роснефти" на "Транснефть" ей ничего не известно.

Конфликт начался в конце 2016 года. "Роснефть" не устроил договор на транспортировку нефти на 2017 год, и компания заявила, что "Транснефть" неправильно рассчитывает потери: монополия считает их по нормативу, а "Роснефть" предлагала учитывать фактические потери сырья в пределах норматива, установленного Минэнерго.

24 января "Роснефть" обратилась в арбитражный суд Москвы с иском, в котором обвинила "Транснефть" в присвоении до 0,7 млн т нефти в виде технических остатков ежегодно, что сравнимо с годовой добычей на крупном месторождении.

26 января "дочка" "Роснефти "Башнефть" тоже подала в арбитражный суд иск к "Транснефти", которая не заключила с ней договор на транспортировку.

Ранее арбитражный суд запретил "Транснефти" прекращать транспортировку нефти "Роснефти". Такое решение было принято в качестве обеспечительной меры по спору компаний о цене транспортировки нефти.