Ритейлеры попросили отклонить поправки в закон о торговле
Moscow-Live.ru

Ассоциация компаний розничной торговли передала вице-премьеру Аркадию Дворковичу отзыв на проект изменений в закон о торговле. АКОРТ просит отклонить поправки и позволить рынку самому решать коммерческие вопросы.

В письме указано, что поправками законодатели не укрепят продовольственную безопасность, а наоборот, снизят конкуренцию, навредят работе производителей, повысят цены и уменьшат ассортимент, пишут "Ведомости".

Ассоциация критикует в том числе поправку об услугах по продвижению товаров, в которые законодатели предлагают включить и логистику. АКОРТ отмечает, что производителям придется самим заботиться о доставке товаров. Это, в свою очередь, увеличит их расходы, из-за чего вырастут отпускные и, следовательно, розничные цены.

Поправки, касающиеся сокращения сроков оплаты поставок могут, по мнению авторов письма, ударить по снабжению труднодоступных районов, например Крайнего Севера. Уже сейчас из-за ограниченных законом сроков оплаты торговля вынуждена поставлять туда продукцию малыми партиями и сокращать ассортимент, что привело к существенному росту цен.

Поправки в закон о торговле были подготовлены членами Совета Федерации и депутатами во главе с Ириной Яровой. В мае они были приняты в Госдуме в первом чтении. Данные поправки предлагают в том числе уменьшить вознаграждение за оборот и продвижение товара с 10% до 3%, сократить сроки оплаты поставок, включить логистику в услуги по продвижению и другое. Законодатели считают, что изменения направлены на поддержку отечественного товаропроизводителя.