Минск остается активным сторонником создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана
Архив NEWSru.com

Минск остается активным сторонником создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных на брифинге в четверг в Минске.

"Позиция Белоруссии понятна и транспарентна. Мы являемся активными сторонниками интеграции и продолжаем работать над выполнением соглашений, достигнутых тремя сторонами", - цитирует РИА "Новости" Савиных.

При этом он подчеркнул, что договоренности, достигнутые в двустороннем формате премьер-министрами России и Казахстана в ходе недавней встречи в Санкт-Петербурге, не противоречат выполнению трехсторонних соглашений.

"В настоящий момент мы работаем над урегулированием разногласий", - сказал пресс-секретарь белорусского МИД.

Он также заявил, что разногласия среди участников Таможенного союза, в первую очередь, в вопросах пошлин на нефть и нефтепродукты, "выхолащивают суть и практическую ценность создаваемого объединения".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 1 июня заявил, что Белоруссия при создании Таможенного союза готова пойти на уступки по двум-трем проблемным вопросам, которые являются чувствительными для России и Казахстана. Об этом белорусский лидер рассказал в ходе встречи в Минске с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

"Единственное, чего бы мы хотели, чтобы все было прилично и чтобы любые наши отношения были основаны на равноправии и уважении. Если мы такое увидим, мы пойдем на любые компромиссы, любые уступки, даже если они на какой-то период будут для нас трудноватыми и чувствительными", - сказал Лукашенко.

При этом белорусский президент подчеркнул, что если он будет видеть притеснения интересов Белоруссии, то на уступки он пойти не сможет. "Мы будем исходить из того, что страна - высокотехнологичная - в центре Европы погибнуть не может", - заявил Лукашенко. "Мы не хотели бы использовать какие-то наши преимущества, прежде всего, в ущерб россиянам", - отметил он, добавив при этом, что у Белоруссии нет каких-то больших претензий к России и Казахстану.

"Я готов обсудить любые проблемы, которые возникают", - заверил Лукашенко.