Аренду Байконура Россия оплатит космонавтами. Вместе с россиянами начнут подготовку два представителя Казахстана, которые через два года полетят в космос на российских кораблях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это позволит сократить на треть российские платежи за аренду Байконура. Сейчас Казахстан получает 115 млн долл. ежегодно. Подготовка одного космонавта и его участие в космическом полете стоит около 20 млн долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас формирование отрядов будущих космонавтом завершено
Архив NEWSru.com

Аренду Байконура Россия оплатит космонавтами. Вместе с россиянами начнут подготовку два представителя Казахстана, которые через два года полетят в космос на российских кораблях. Это позволит сократить на треть российские платежи за аренду Байконура. Сейчас Казахстан получает 115 млн долл. ежегодно. Подготовка одного космонавта и его участие в космическом полете стоит около 20 млн долл.

Сейчас формирование отрядов будущих космонавтом завершено. По информации "Коммерсанта", от Казахстана в отряд войдут майор казахских ВВС Айдын Аимбетов и бывший военный летчик Мухтар Аймаханов.

После утверждения в марте экого года в Росавиакосмосе кандидаты в космонавты приступят к двухгодичному курсу общекосмической подготовки в ЦПК, во время которого познакомятся с азами космических наук, устройством космических кораблей и модулей Международной космической станции, научатся выживать при посадке в нерасчетном районе. Завершив курс, кандидаты получат официальный статус космонавтов и могут быть включены в экипажи космических кораблей. К 2006 году, как планируется, к МКС будут летать до четырех космических кораблей "Союз ТМА". Пока в год стартует лишь два, и поэтому в будущем потребуются дополнительные экипажи.

Теоретически в космонавты могут записаться все желающие - для этого достаточно быть гражданином России. Однако по сложившейся традиции основными кандидатами на членство в отрядах космонавтом являются летчики ВВС и сотрудники корпорации "Энергия", где разрабатывают пилотируемые космически корабли и орбитальные станции.