830 миллионов швейцарских франков заморожены на счетах ближневосточных диктаторов
Global Look Press

Правительство Швейцарии заморозило в национальных банках счета ливийского лидера Муаммара Каддафи, экс-президента Египта Хосни Мубарака и бывшего главы Туниса Бен Али на общую сумму 830 млн швейцарских франков (960 млн долларов), сообщает газета The Wall Street Journal. Блокированные на счетах деньги принадлежат как самим диктаторам, так и их окружению.

Доля Каддафи, который руководит Ливийской Джамахирией с 1969 года, составила 360 млн франков. Мубараку, отрекшемуся от власти в феврале, принадлежат 410 млн франков, остальными 60 миллионами владеет Бен Али, который руководил Тунисом на протяжении 23 лет вплоть до начала 2011 года.

Швейцарский МИД отказывается назвать банки, в которых находятся средства североафриканских диктаторов.

Объем замороженных в Швейцарии денег внушителен, но все же гораздо меньше, чем предполагаемая величина богатств Каддафи, Мубарака и Бен Али, отмечает издание. Только в США заморожены более 30 млрд долларов, принадлежащие ливийскому лидеру.

Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента Мубарака и двух его сыновей на 15 суток в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

В Тунисе в январе произошла "жасминовая" революция, вызванная недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. Бегству президента бен Али из страны предшествовал месяц массовых беспорядков, в которых погибло более 80 человек. Президент бежал из Туниса в Саудовскую Аравию 14 января и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.