Россельхозбанку (РСХБ) требуется очередной взнос в капитал, его размер оценивается в 40 млрд рублей. Чиновники ищут, где их взять. Вместо денег РСХБ может получить имущество ликвидируемых подразделений Центробанка
Moscow-Live.ru

Россельхозбанку (РСХБ) требуется очередной взнос в капитал, его размер оценивается в 40 млрд рублей. Чиновники ищут, где их взять. Вместо денег РСХБ может получить имущество ликвидируемых подразделений Центробанка, пишут "Ведомости".

Ситуация у банка тяжелая, признает федеральный чиновник, и деньги государство предоставит, однако пока в бюджете средств на это нет.

За первое полугодие просроченные долги РСХБ выросли с 9,1 до 9,5%, а покрытие неработающих кредитов резервами снизилось с 8,3 до 8,2%. Отношение затрат к доходам составляет 62,9% против 52,9% у ВТБ и 45,8% у "Сбербанка".

Если в прошлом году банк предупреждал инвесторов об угрозе африканской чумы свиней и засухи, то теперь оценивает возможные потери от наводнения на Дальнем Востоке. Банк уже пообещал отсрочить на год выплаты по кредитам для пострадавших компаний, отменить штраф за просрочку платежей и не взимать комиссию за изменение условий кредита.

Внесенная в Госдуму версия бюджета на 2014 год денег на докапитализацию РСХБ не предусматривает. Правительство может лишь внести в уставный капитал банка имущество ликвидируемых расчетно-кассовых центров (РКЦ) ЦБ (здания, IT- и инженерные сети и проч.), которые передаются в казну. В 2011-2012 гг. Центробанк упразднил 38 таких центров.

Руководители РСХБ давно лоббируют его преобразование в институт развития. Предправления банка Дмитрий Патрушев весной просил президента Владимира Путина исключить банк из списка приватизации на 2011-2013 гг. и обсудить вопрос создания на его базе института развития сельского хозяйства в форме госкорпорации, но с сохранением банковской лицензии.