Каир, 30 августа 2013 года
Global Look Press

Ростуризм обратился в Минтранс и Росавиацию с просьбой упростить процедуру согласования на вылет чартерных рейсов в ряд стран, предлагающих сейчас пляжный отдых, сообщил "Российской газете" глава ведомства Александр Радьков.

"Чартерные рейсы будут летать из Москвы и Санкт-Петербурга в страны с теплым климатом до октября. Хотя обычно эти программы прекращаются уже в середине сентября. И, конечно, мы работаем над тем, чтобы переориентировать наших туристов на внутренние курорты", - отметил руководитель Ростуризма.

Власти намерены переориентировать поток туристов из Египта с его нестабильной внутриполитической ситуацией на другие страны, которые предлагают отдохнуть примерно по таким же ценам. Уже известно, что чартерные программы сохранятся до октября по Кипру и Болгарии.

В бархатный сезон, по данным туроператоров, недельный отдых в Греции сейчас предлагается от 210 евро, в Турции - от 300 и даже в Испании можно отдохнуть за 400 евро.

Но что будет со стоимостью туров к зиме - пока вопрос. Некоторые эксперты считают, что ближе к Новому году туроператоры, желая компенсировать свои летние и осенние потери из-за Египта, могут поднять цены на 5-10% на другие направления, например, Таиланд или Вьетнам. К тому же на новогодние каникулы цена на отдых, независимо от ситуации в мире, вырастает раза в два.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России, сейчас в Египет из Москвы летают три чартерных рейса в неделю. Места не заполнены. По данным табло аэропортов Домодедово и Шереметьево, чартерные авиарейсы в Египет выполняет только одна авиакомпания.