Российское правительство угрожает лишить германскую авиакомпанию Lufthansa права на использование воздушного пространства РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве причины такого шага называется запрет на полеты в страны ЕС авиалайнеров российского производства, не соответствующих требованиям к уровню шума
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для германской авиакомпании заперт на использование воздушного пространства РФ может стать тяжелым ударом
Архив NTVRU.com

Российское правительство угрожает лишить германскую авиакомпанию Lufthansa права на использование воздушного пространства РФ, сообщает Инопресса со ссылкой на германский еженедельник Wirtchaftswoche.

Официальный представитель Lufthansa Михаэля Ламберти сообщил изданию, что в качестве причины такого шага называется запрет на полеты в страны Европейского Союза авиалайнеров российского производства, не соответствующих требованиям к уровню шума.

Исключений российская сторона, в лице российского министра транспорта Сергея Франка, требует, по данным газеты, для авиакомпании "Пулково эрлайнз" - третьей по величине в России. Ее парк составляют в основном самолеты моделей, подпадающих в Европе под запрет.

Для германской авиакомпании заперт на использование воздушного пространства РФ может стать тяжелым ударом. "Ни одна другая компания не проявляет такой активности на российском рынке. Мы совершаем 72 полета в неделю в страны СНГ", - сообщил Ламберти. К тому же, через воздушное пространство России проходят и многие азиатские маршруты Lufthansa.

Агентство, однако, указывает, что Минтранс РФ не выдвигал никаких ультимативных требований к Германии, а также к любой другой стране, направленных на решение проблемы с ограничениями полетов в Европу российских самолетов. "Вести переговоры в ультимативном тоне не является стилем министра Сергея Франка", - подчеркивают в пресс-службе ведомства.