Украина прекратила поставки сахара в Крым и Центральную Азию
Фото NEWSru.com

Украина приостановила поставки сахара в Крым, но это решение ничем не угрожает республике, заявил председатель крымского Госсовета Владимир Константинов. "Сахара будет достаточно", - сказал он на брифинге в Симферополе.

Ранее украинская ассоциация "Укрцукор" заявила о приостановке ввоза украинского сахара на территорию Крыма. "Крыму пока приостановлены поставки. Мы оцениваем, что потеряли рынок Крыма на 100 тысяч тонн", - приводит слова главы правления ассоциации Николая Ярчука украинское информагентство УНИАН.

Глава ассоциации также заявил о приостановке экспорта украинского сахара на азиатские рынки из-за трудностей с транзитом через территорию России. "Мы прекратили экспорт сахара в Центральную Азию, поскольку приостановлен транзит наших товаров через Россию", - заявил Ярчук.

Непосредственно в Россию украинский сахар не поставляется с 2011 года, когда этот товар попал в так называемую "группу исключений" из соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ наряду с нефтью и газом, напоминает ИТАР-ТАСС.

Председатель правления Союза сахаропроизводителей России ("Союзроссахар") Андрей Бодин пообещал, что недостаток сахара в Крыму компенсируют кубанские поставки.

Однако министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин сообщил на пресс-конференции в Симферополе, что товарооборот между Крымом и Украиной сохраняется в полном объеме.

По его словам, стратегические продовольственные товары, которые не производятся в Крыму, как и прежде, завозятся на полуостров: "У нас нет дефицита критических товаров, которые могли бы подорвать продовольственную безопасность Крыма. В перечне таких товаров - сахар, растительное масло, молокопродукты и куриное яйцо. Все они поставляются из Украины, и их на полуострове достаточно. Никаких дополнительных разрешений для этого не нужно. На границе выставлены таможенные и ветеринарные посты только для осмотра", - подчеркнул он.