Елена Батурина решила зарабатывать на акциях госпонополий
Архив NEWSru.com

Оставив цементный бизнес и панельное строительство, владелица компании "Интеко" Елена Батурина решила зарабатывать на акциях, став акционером монополий с государственным участием - Сбербанка и "Газпрома", пишут "Ведомости".

ЗАО "Интеко" производит изделия из пластмасс, занимается строительством и сельским хозяйством. Владеет московскими ЗАО "Интеко-Пласт" и "Бистро-Пласт", ООО "Интеко Центр", ООО "Интеко-Инвест", ЗАО "Интекострой", а также "Интеко-Агро" (сельское хозяйство). Есть У "Интеко есть также бизнес в Сочи - ЗАО "Парк". С "Интеко" аффилирован АКБ "Русский земельный банк". В 2004 г. оборот компании, по ее данным, составлял около 1 млрд долларов. 99% акций "Интеко" принадлежат Елене Батуриной, 1% - ее брату Виктору.

Первые шаги в бизнесе Елена Батурина сделала 14 лет назад. В 90-е созданная ею компания "Интеко" выпускала одноразовые стаканчики, тазики и прочую пластиковую утварь. А в 2000 г. супруга московского мэра внезапно пошла в строительство и купила московский Домостроительный комбинат-3, заложив основу строительной империи. "Интеко" собрала у себя семь цементных заводов, на которые приходилась треть всей выручки.

Но в апреле нынешнего года "Интеко" объявило о своих планах по диверсификации бизнеса. Были проданы и цементный бизнес и специализирующийся в панельном жилищном строительстве ДСК-3, после чего "Интеко" сконцентрировало свою деятельность в области нефтехимического производства, производства пластмасс и изделий из них, а также в монолитном жилищном строительстве, замечает газета "Время новостей"".

Теперь "Интеко" занялось выполнением гостиничной программы Правительства Москвы. У компании имеется четыре участка под будущие гостиницы, в т.ч. на ул. Ильинке под отель "пять звезд" (памятник архитектуры "Теплые торговые ряды" в охранной зоне Кремля).

Тогда же "Интеко" сообщила, что ее активы во II квартале 2005 г. выросли на 13,6 млрд рублей за счет покупки акций. В пресс-службе компании уточнили, что речь идет об акциях "Газпрома" и Сбербанка. Какие именно пакеты принадлежат "Интеко", не раскрывается.

Эксперты "Ведомостей" подсчитали, что на этой сделке Елена Батурина смогла неплохо заработать: всего за четыре месяца ее капитал увеличился почти на 120 млн долларов.

Бумаги крупных компаний с госучастием становятся тихой гаванью для капиталов российских магнатов. В июле 2005 г. ГНК "Нафта-Москва", подконтрольная депутату ГД Сулейману Керимову, увеличила свою долю в Сбербанке до 5,3%. Она же владеет 2,4% акций "Газпрома". В "Газпром" вложился владелец компании "Уникор" Борис Иванишвили. Продав металлургические предприятия, Иванишвили купил еще и бумаги РАО "ЕЭС России".

Эксперты считают, что Батурина диверсифицирует бизнес. Она делает портфельные вложения, с тем, чтобы, когда ей понадобятся деньги на новые проекты, не было проблем получить их назад. После продажи "цементных" активов "Интеко" объявила, что в ближайшие 5-6 лет намерена построить миллион кв. м офисов, минимум половину которых собирается оставить у себя в собственности, и создать крупную национальную гостиничную сеть, на что потратит более двух миллиардов.

Другие участники рынка недвижимости считают, что поскольку времена золотой лихорадки на нем закончились, Елена Батурина готовится к прекращению полномочий своего супруга, московского мэра Юрия Лужкова.