Вступление в ВТО никак не скажется на состоянии российской экономики, считает Илларионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вступление в ВТО никак не скажется на состоянии российской экономики, считает Илларионов
Архив NEWSru.com

Вступление России в ВТО будет носить нейтральные последствия для экономики РФ, заявил советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов на пресс-конференции в четверг. По его словам, "с точки зрения занятости, промпроизводства эффект будет нулевой или в размере статистической погрешности".

А вот другие страны получат большие выгоды от вступления России в ВТО, уверен советник президента. В первую очередь Евросоюз, который "получит гигантский рынок в виде России".

Советник президента также отметил, что в западной прессе существует мнение, что процесс вступления в ВТО и ратификация Россией Киотского протокола связаны. "Это достаточно разные процессы", - заявил Илларионов.

По его словам, Киотский протокол накладывает "существенные ограничения на темпы экономического роста в стране". При этом он отметил, что вопрос заключается в том, в какой степени официальные власти страны готовы взять на себя ответственность, чтобы ухудшить положение в экономике при ратификации протокола. "Очевидно, что проблема связана с самим Киотским проколом", - добавил он.