Минфин утвердил схему выдачи льготных кредитов авиакомпаниям: по неофициальным данным, деньги получат не более пяти перевозчиков
RTV International

Минфин утвердил схему выдачи льготных кредитов авиакомпаниям: по неофициальным данным, деньги получат не более пяти перевозчиков. А предотвратить повторение кризиса на авиарынке и смягчить его последствия для пассажиров власти надеются за счет введения тотального контроля над финансовым состоянием авиакомпаний, пишет "Коммерсант".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в среду доложил президенту Дмитрию Медведеву о мерах правительства по стабилизации ситуации на авиарынке. В их числе решение – решение ФАС об ограничении деятельности компаний, завышающих цены на авиатопливо и штрафных санкций для должников. Также, сообщил Шувалов, Минфином предложена схема предоставления кредитных ресурсов для определенных компаний общим объемом до 30 млрд рублей. В частности, по словам первого вице-премьера, эти деньги получат "Аэрофлот", "Трансаэро" и создающиеся госкорпорацией "Ростехнологии" и правительством Москвы "Российские авиалинии".

В Минтрансе подтвердили, что подготовлено и согласовано постановление правительства, которое уточнит критерии выдачи кредитов на поддержание авиаперевозчиков. На деньги могут рассчитывать компании, которые перевозят более 1 млн пассажиров в год, причем более половины - на регулярных рейсах.

Источники на авиарынке сообщили, что уже определен список всего из пяти авиакомпаний, которые смогут получить кредиты. Кроме названных Игорем Шуваловым перевозчиков в нем якобы фигурируют UTair и отдельно ГТК "Россия", которая должна войти в "Росавиа".

Если деньги дают избранным, то контролировать будут всех

Параллельно государство пытается предотвратить новый виток кризиса на авиарынке и сгладить его последствия для пассажиров путем усиления контроля над авиакомпаниями.

По словам заместителя главы Росавиации Владимира Чертока, ухудшение финансовых и производственных показателей может являться основанием для ограничения, приостановления действия или аннулирования сертификата эксплуатанта. Без этого документа авиакомпания не может выполнять полеты. "Недобросовестные перевозчики будут с рынка убираться, этот процесс уже идет", - пояснил чиновник.

Полномочия Росавиации в области финансового контроля и критерии допуска авиакомпаний к перевозкам будут уточнены дополнением к Федеральным авиационным правилам и утверждены приказом Минтранса. Источник в министерстве добавил, что новая процедура будет действовать уже с летнего сезона 2009 года. Критерии оценки - коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и ряд других.

Отраслевые эксперты считают, что введение новых правил ограничит выход на рынок новых перевозчиков, особенно в условиях кризиса.