Намерение "Лукойла" купить акции крупнейшей в Испании нефтегазовой компании Repsol может привести к началу судебного расследования
Архив NEWSru.com

Намерение "Лукойла" купить акции крупнейшей в Испании нефтегазовой компании Repsol может привести к началу судебного расследования, пишет испанская ABC. Как сообщили ее источники, расследование коснется происхождения средств компании, так как "создается впечатление, что видные главари русской мафии имеют экономические интересы, связанные с "Лукойлом".

В следующем году в Испании будут судить одного из основных главарей российской организованной преступности Захара Калашова, который, по информации швейцарских судебных органов, владеет состоянием около 200 млн евро и крупной долей в одной из крупнейших российских нефтяных компаний, а именно "Лукойла". Но не только он среди фигурантов по делу русской мафии имеет связи с нефтяной компанией, пишет газета.

Тариэл Ониани, скрывшийся от преследования в ходе операции "Оса" после предупреждения, полученного от российских спецслужб, с 2002 по 2004 год представлял в Испании интересы "Лукойла".

Источники, на которые ссылается газета, считают, что суть не в том, что иностранная компания будет контролировать Repsol, потому что это вопрос рынка, а в том, что эта иностранная компания очень тесно связана с русской мафией через лиц, имеющих непосредственное отношение к указанным преступным группировкам.

Деньги, полученные преступным путем, могут быть использованы, чтобы контролировать Repsol, имеющий большое значение для национальной безопасности.

Заодно издание напоминает о связях влиятельных членов "тамбовской" группировки, главарь которой Геннадий Петров был арестован в Испании в рамках операции "Тройка", с нефтяной компанией "Петербургская топливная компания".

Среди них - Илья Трабер и братья Николай и Виктор Гавриленковы (первый был убит в результате нападения, второму удалось скрыться во время операции "Тройка"). Предшественник Петрова на посту главы группировки Владимир Кумарин занимал высокие должности в ПТК, однако потом впал в немилость и был арестован ФСБ.

По официальной версии, он был обвинен в мошенничестве, но на самом деле, как сообщили ABC источники, был арестован за то, что препятствовал вхождению в число акционеров ПТК некоторых лиц, тесно связанных с российскими правящими кругами.

Издание полагает, что "Лукойл" был весьма заинтересован в этой операции. Газета отмечает, что у Владимира Кумарина были очень близкие отношения с российской властью (сосед Владимира Путина по даче), но, видимо, не настолько хорошие, чтобы он мог предъявлять ей требования.