ЗАО "Интеко" (99% - у Елены Батуриной, 1% - на балансе компании) принадлежит два действующих цементных завода - "Атакайцемент" и Верхнебаканский цементный завод, которые, по собственным данным, в 2010 году произвели примерно 560 тысяч тонн цемента
Верхнебаканский Ц

Елена Батурина нашла покупателя на свои цементные активы. Оферта на выкуп заводов была разослана нескольким цементным компаниям, и, по данным "Коммерсанта", договоренности были достигнуты с "Новоросцементом". Сумма соглашения оценивается в 200 млн долларов.

ЗАО "Интеко" (99% - у Елены Батуриной, 1% - на балансе компании) принадлежит два действующих цементных завода - "Атакайцемент" и Верхнебаканский цементный завод, которые, по собственным данным, в 2010 году произвели примерно 560 тысяч тонн цемента.

Издание считает, что сделка будет закрыта не ранее 2012 года, так как одним из условий, выдвинутых покупателем, является завершение реконструкции обоих предприятий. Деньги на это Елена Батурина намеревается взять в "Сбербанке" - "Верхнебаканский цементный завод" ведет переговоры о получении кредита в Сбербанке на сумму более 3 млрд рублей. Кредит специально оформляется непосредственно на завод, чтобы его не пришлось переоформлять после смены собственника.

В 2005 году Елена Батурина уже продала пять цементных заводов мощностью 7,5 млн тонн холдингу "Евроцемент групп" Филарета Гальчева. Сумма сделки составила 800 млн долларов.

Помимо цементного бизнеса "Интеко" принадлежит целый ряд девелоперских проектов общей площадью около 6 млн кв. м. Среди текущих проектов в Москве - жилые комплексы "Доминион" и "Чемпион-парк" (общая площадь - 340 тысяч кв. м), многофункциональные комплексы "Ньютон-парк", "Аэропарк", S Park (еще примерно 700 тыс. кв. м). С момента отставки Юрия Лужкова на рынке недвижимости обсуждают возможную продажу этих проектов, но покупатель на них пока не найден.

Ранее в конце 2010 года основным ретендентом на цементные активы Елены Батуриной считался совладелец девелоперской компании Coalco Василий Анисимов, однако стороны так и не договорились о цене.