Курс доллара относительно евро опустился до минимума почти за 4 года из-за опасений по поводу скорой войны в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рынок опасается, что США не оставит ни отказ Турции, ни противодействие ООН, и Штаты решатся начать войну без дополнительной резолюции Совбеза
RTV International
 
 
 
А военная акция, да еще развивающая по такому плохому сценарию, неминуемо подорвет американскую экономику, которая вынуждена будет финансировать абсолютное большинство расходов
RTV International

Курс доллара относительно евро опустился до минимума почти за 4 года из-за опасений по поводу скорой войны в Ираке. Рынок опасается, что США не оставит ни отказ Турции, ни противодействие ООН, и Штаты решатся начать войну без дополнительной резолюции Совбеза. А военная акция, да еще развивающая по такому плохому сценарию, неминуемо подорвет американскую экономику, которая вынуждена будет финансировать абсолютное большинство расходов.

На этом фоне евро преодолело очередной рубеж: за евро дают больше 1 доллара и 9 центов. По данным Bloomberg, в 13:30 по московскому времени точный курс зафиксировался на отметке 1,0919 доллара за евро. Ранее в отдельные моменты за евро давали до 1,0934 доллара.

Впрочем, ситуация вокруг Ирака не единственное, что беспокоит инвесторов. Штаты по-прежнему страдают от близкого к рекордным показателям дефицита платежного баланса. Это означает, что денег на оплату импортных товаров и услуг уходит гораздо больше, чем получают американские фирмы за счет экспорта. Эта разница традиционно компенсировалась за счет притока инвестиций, но сейчас инвесторы не спешат вкладывать капиталы в Штатах из-за неясных перспектив. На этом фоне европейской экономике не надо даже демонстрировать особых достижений - курс евро постепенно растет и так.

Помимо этого, большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают, что Европейский центробанк, наконец, снизит базовую процентную ставку на полпроцента (до уровня 2,25%), что должно стимулировать экономику Еврозоны. Это также влияет на настрой рынка.