Цена на нефть упала ниже 30 долларов
Архив NTVRU.com

Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг снизилась на 2,4% до отметки 29,76 долл. за баррель. Баррель Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне торговался по 28,26 долл.

Цены упали под воздействием нескольких факторов, отмечает K2Kapital. Ураган "Лили", обрушившийся на Мексиканский залив вслед за штормом "Айседора", был понижен в статусе до того же уровня шторма. Более того, еще будучи ураганом, "Лили" не наделал большого вреда нефтяным разработкам в заливе и нефтяной промышленности побережья.

Помимо этого, рынок понижением отреагировали на новые заявления Франции, России и Китая о несогласии с США и Великобританией, которые хотят, чтобы Совет безопасности ООН принял новую резолюцию по Ираку, предусматривающую военные действия против режима Саддама Хусейна в случае невыполнения им требований о разоружении.

В придачу, появилось сообщение, что министры нефтяной промышленности стран-членов ОПЕК, возможно, проведут консультации на будущей неделе, чтобы обсудить целесообразность увеличения квот на нефтедобычу.