Сергей Тарута
Reuters

Очередным активом украинских олигархов, который может перейти в собственность Республики Крым, может стать лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" (Партенит, Большая Алушта), принадлежащий губернатору Донецкой области Сергею Таруте. Сейчас крымская прокуратура проводит проверку процедуры приватизации комплекса.

Об этом сообщило агентство "Крыминформ" со ссылкой на заявление председателя госсовета Крыма Владимира Константинова.

"Прокуратура проинформирована и.о. главы республики Крым Сергея Аксенова, чтобы она приняла к производству дело по вопросу приватизации пансионата "Айвазовское" в Партените - это тоже очень скандальный объект небезызвестного губернатора, который сидит в Мариуполе и потворствует братоубийственной войне, убийствам мирных граждан, своих граждан", - заявил Константинов.

По его словам, фактическими инициаторами проверки стали простые крымчане, возмущенные забором, ограждающим парк пансионата. "Люди на встрече говорят: мы в этом парке, который он закрыл забором, гуляли еще при советской власти - это ж не он садил! С какого это должно ему принадлежать: люди не могут ни пройти, ни попасть", - рассказал Константинов.

Площадь лечебно-оздоровительного комплекса "Айвазовское", расположенного у подножья горы Аю-Даг, составляет 25 га. По данным на второй квартал 2013 года ООО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтекс" (Мариуполь Донецкой области) владело 100% ЧАО "Лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское". В свою очередь, "Азовинтекс" принадлежит украинским бизнесменам Сергею и Александру Таруте в равных частях.

Напомним, что ранее национализации было подвергнуто имущество другого олигарха, днепропетровского губернатора Игоря Коломойского.

Имя Таруты фигурирует и в решении суда Британских Виргинских островов, который наложил арест на зарегистрированные там компании губернатора Донецкой области. Таким образом, иностранный суд поддержал вердикт российского, признавшего Таруту должником ВТБ после того, как предприниматель поручился за компанию "Енисейский фанерный комбинат", взявшую кредиты на более чем 200 миллионов долларов и обанкротившуюся.

Под арест на Виргинских островах попали прямо или косвенно принадлежащие Сергею Таруте восемь компаний, среди которых - Украинская горно-металлургическая компания, "Новые инженерные технологии" и киевский отель Hayatt, а также "Энергомашспецсталь" и корпорация "Индустриальный союз Донбасса", где губернатор владеет миноритарным пакетом акций (более 50% акций были проданы российским инвесторам во главе с Катуниным).

Председатель совета директоров "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута был назначен на пост главы администрации Донецкой области в марте 2014 года, но покинул Донецк и находится в Киеве.

По данным украинского Forbes, Тарута с состоянием 597 млн долларов занимает 16-е место в списке самых богатых людей Украины. Бизнесмен также является президентом футбольного клуба "Металлург".